1639. Felipe IV. MD (Madrid). (B o V)I. 8 reales. (Cal. tipo 85). 27,10 g. Ceca y ensayador poco visibles por acuñación floja de la zona. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1483
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 27,63 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Manchitas. Parte de brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1285
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros, en su libro "Catálogo General de la Moneda de Navarra" menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). 1,43 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 32. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. (MBC+).
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Sardis. Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 16a). 17,13 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1013
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P156). 17,10 g. Pátina artificial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1608
1808. Países Bajos. Napoleón I. 50 stuivers. (Kr. 28). 26,44 g. AG. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1572
1876. Grecia. Jorge I. 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,42 g. AU. Hojita en reverso. Bonito color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1565
Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254). 2,63 g. AG. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1022
Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. falta) (CNG IX, 125c). 16,89 g. Buen ejemplar. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 02/08/2015, nº 482. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1090
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 502). 1,50 g. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 4509 var) (MJP. 2161 var). 16,93 g. Buen ejemplar. Ex CNG 16/09/2009, nº 615 EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3050). 17,07 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1096
Ervigio (680-687). Córdoba. Triente. (CNV. 488.3) (R.Pliego 641a var). 1,25 g. Pequeño trozo roto y recubierto con cinta adhesiva. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1103
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Arles. Diner. (Cru.V.S. 176) (Cru.Occitània 103a) (Cru.C.G. 2032 var). 0,82 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1361
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2136. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1110
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2972b var). 3,41 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del Santo. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 580. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1235
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1621
1827. Portugal. Pedro IV. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 135) (Kr. 379) (Gomes 08.01). 7,15 g. AU. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2262. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1298
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1564
2000. Estados Unidos. W (West Point). 10, 25, 50 y 100 dólares. (Fr. B10 a B13) (Kr. 314 a 317). 57,57 g. Platino. En estuche oficial, con certificado. Escasas. Proof.