Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1595
1761. Orden de Malta. 30 tari. (Kr. 265.2). 29,19 g. AG. Enmanuel Pinto. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1471
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1350
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,75 g. Bella. Brillo original EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1295
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,93 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1472
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,36 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1557
1917. Dinamarca. Cristian X. Copenhague. VBP. 20 coronas. (Fr. 299) (Kr. 817.1). 8,96 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1586
1873. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.1). 7,96 g. AU. Tipo "escudo". Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1311
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,70 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1353
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349 var). 6,78 g. Punto entre ET e IND. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1349
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,84 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1549
Cuba. 4 reales. (Kr. R2). 13,21 g. AG. Resello (MBC) llave (De Mey 480) sobre 4 reales de México de 1853 ceca Guanajuato, PR. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1416
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 27 g. Bella. Parte de brillo original EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1053
s/d. Tiberio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (S.GIC. 289) (RPC. 3620). 3,61 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1073
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,49 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1146
s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543) (Ha. "El Duro" 2410). 28,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1475
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). 8,37 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1468
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,41 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1585
1864. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.1). 7,96 g. AU. Tipo "escudo". Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1597
1822. México. Iturbide. México. JM. 8 reales. (Kr. 304). 27 g. AG. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1584
1843. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). 7,93 g. AU. Tipo "escudo". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1188
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 972) (Cru.C.G. 4414). 2,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.