Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1470
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1423
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,77 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1424
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". Hojita en reverso. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1647
1890. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 25 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1234
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,84 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1401
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 4 reales. (Cal. 704). 13,55 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 568. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1197
1623. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1095) (Vanhoudt 645.AR). 27,56 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1144
1545. Carlos I. Kaufbeusen. 1 taler. (Kr. MB22) (Dav. 9351). 28,13 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1294
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 27,06 g. Columnario. Rayitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1354
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,80 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1273
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 265). 1,75 g. Reverso parcialmente acuñado en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1135
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). 13,68 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1310
1788/177(...). Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,74 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1316
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 583). 6,73 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1233
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,41 g. Columnario. Leves oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1208
1700. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 462) (Vanhoudt 715.AN). 28,39 g. Hojita en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1503
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1474
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,36 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1473
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1466
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 76). 6,75 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1255
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,93 g. Columnario. Dos coronas imperiales. Dos rayitas. Escasa y más así. (EBC-).