Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1340 Numistats ref: 348071

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 970 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). 5,95 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 511. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1341 Numistats ref: 348070

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 Referencias
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 6,07 g. Leves rayitas. Bella pátina. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1342 Numistats ref: 348069

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 827 Referencias
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 13,31 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 236. Rara así. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1343 Numistats ref: 348068

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,93 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
103 EUR Realizado
120 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1344 Numistats ref: 348067

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,87 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1345 Numistats ref: 348066

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1043 Aureo-Calicó (2008) 757 Referencias
1804/3. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 757). 26,88 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
480 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1346 Numistats ref: 348065

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Hojitas en reverso. MBC. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
150 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1347 Numistats ref: 348064

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,29 g. MBC-/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
120 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1348 Numistats ref: 348063

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,82 g. Atractiva. Parte de brillo original EBC-. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1349 Numistats ref: 348062

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 325 Referencias
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,84 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
265 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1350 Numistats ref: 348061

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 Referencias
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,75 g. Bella. Brillo original EBC-/EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
262 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1351 Numistats ref: 348060

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 Referencias
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,85 g. Mínima hojita. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1352 Numistats ref: 348059

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1302 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,67 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
285 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1353 Numistats ref: 348058

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 Referencias
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349 var). 6,78 g. Punto entre ET e IND. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
265 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1354 Numistats ref: 348057

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 Referencias
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,80 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
252 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1355 Numistats ref: 348056

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1444 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,78 g. Punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja. Brillo original. Bella. EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1356 Numistats ref: 348055

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,58 g. MBC+/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
460 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1357 Numistats ref: 348054

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,43 g. Hojita. MBC-/MBC. Descripción
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1358 Numistats ref: 348053

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,01 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1359 Numistats ref: 348052

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1642 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1034). 26,81 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-). Descripción
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado
4 Subastas pasadas