Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.5 var) (Cru.C.G. 3209a). 0,88 g. Bella. Ex CNG (Tritón XIII) 05/01/2010, nº 1953. Ex Colección Leonard O. Greenfield. Rara así. EBC+.
(16)14. Felipe III. Granada. D. 4 reales. Inédita. 13,36 g. Armas de Austria con puntos en línea a ambos lados de la barra. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Primera vez que vemos este ensayador D (desconocido) en una pieza de esta ceca y reinado. Rarísima. MBC-.