1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,64 g. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1641
1965. Sudáfrica. 2 rands. (Fr. 11) (Kr. 64). 7,98 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1489
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1523
AH 1370 (1950). Arabia Saudita. 1 libra. (Fr. 1) (Kr. 36). 7,95 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1487
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,23 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1400
1813. Fernando VII. Tlalpujahua. 2 reales. (Cal. 1051). 5,93 g. CU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1610
1838. Perú. República Sud-Peruana. Cuzco. MS. 8 reales. (Kr. 170.4). 26,82 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1202
1637. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1294) (Vanhoudt 642.BS). 31,87 g. Plata agria. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1550
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. XM2). 22,35 g. AG. Números de la fecha juntos, estrella de la derecha bajo línea de base. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1203
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS). 32,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1546
1847. Costa Rica. JB. 1/2 escudo. (Fr. 5) (Kr. 13.1, de América Central). 1,54 g. AU. Grieta. Bella. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1380
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,80 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1159
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ). 29,52 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1443
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décima. (Cal. 572). 18,43 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1620
1778. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 112) (Kr. 267) (Gomes 19.02). 1,27 g. AU. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2237. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1254
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 26,77 g. Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1501
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1348
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,82 g. Atractiva. Parte de brillo original EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1207
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). 25,09 g. Rayitas de acuñación. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1259
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,95 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1425
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,73 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+.