Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1320 Numistats ref: 348091

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,52 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
445 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1321 Numistats ref: 348090

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,49 g. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
375 EUR Salida
450 EUR Estimado
425 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1322 Numistats ref: 348089

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1902 Aureo-Calicó (2008) 411 Referencias
1787. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (Cal. 411 var). 13,35 g. Sirvió como joya. Pulida. (MBC-). Descripción
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
350 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1323 Numistats ref: 348088

1754. Carlos III. Palermo. P-N. 6 ducados/2 oncia. (Vti. 102) (MIR. 562/2). 8,83 g. Rayitas de acuñación. Precioso color. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1324 Numistats ref: 348087

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1917 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,92 g. Primer tipo "cara de rata". Ex Colección Rosalía de Castro, Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 93. Rara. MBC. Descripción
2800 EUR Salida
4000 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1325 Numistats ref: 348086

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1929 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 693). 27,01 g. Toisón entre ensayadores y ceca. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1326 Numistats ref: 348085

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal. Onza 720). 27,03 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1232. Muy rara. EBC/EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1327 Numistats ref: 348084

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,96 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1328 Numistats ref: 348083

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 27 g. Punto entre los ensayadores. Ínfimos golpecitos. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1329 Numistats ref: 348082

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 724). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1312 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1330 Numistats ref: 348081

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,85 g. Rara. MBC-/MBC. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1331 Numistats ref: 348080

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1998 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 759). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1332 Numistats ref: 348079

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2014 Aureo-Calicó (2008) 103 Referencias
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1333 Numistats ref: 348078

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2037 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,94 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Descripción
775 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1334 Numistats ref: 348077

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2047 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1335 Numistats ref: 348076

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2083 Aureo-Calicó (2008) 164 Referencias
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca, pero con punto entre los ensayadores. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 432. Rara. MBC. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1336 Numistats ref: 348075

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2124 Aureo-Calicó (2008) 199 Referencias
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,95 g. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1337 Numistats ref: 348074

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 247 Referencias
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). 26,92 g. Hojitas. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1338 Numistats ref: 348073

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2189 Aureo-Calicó (2008) 259 Referencias
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 259) (Cal.Onza 964). 26,83 g. Acuñación del busto floja. Gran parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 990. Rarísima. (MBC+/EBC-). Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1339 Numistats ref: 348072

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 946 Referencias
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 946). 6,85 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
9 Subastas pasadas