1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,92 g. Primer tipo "cara de rata". Ex Colección Rosalía de Castro, Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 93. Rara. MBC.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 693). 27,01 g. Toisón entre ensayadores y ceca. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,96 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 27 g. Punto entre los ensayadores. Ínfimos golpecitos. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 724). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+.
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre la ceca, pero con punto entre los ensayadores. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 432. Rara. MBC.
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 259) (Cal.Onza 964). 26,83 g. Acuñación del busto floja. Gran parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 990. Rarísima. (MBC+/EBC-).