Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1077
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10827) (S. 11) (RIC. 9). 4,65 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1499
1965. Estado Español. Expositor de la FNMT. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1498
1964. Estado Español. Expositor de la FNMT. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1140
¿s. XVI?. Toledo. Ponderal del castellano o 1/2 excelente. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118, falta). 4,56 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1479
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 10,04 g. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1553
1909. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP. 10 coronas. (Fr. 298) (Kr. 809). 4,47 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1264
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,78 g. Tercer busto. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1684
1789. Carlos IV. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 108) (V. 698) (V.Q. 13159) (Cru.Medalles 246). 5,21 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1629
1825. Rusia. Alejandro I. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 130). 20,84 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1482
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 28,76 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1120
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.5 var) (Cru.C.G. 3209a). 0,88 g. Bella. Ex CNG (Tritón XIII) 05/01/2010, nº 1953. Ex Colección Leonard O. Greenfield. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1481
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 27,73 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1113
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. tipo 966 var) (Cru.C.G. tipo 3003 var). 2,46 g. Recortada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1314
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,74 g. Rayitas. Precioso color. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1522
1582. Alemania. Sajonia-Old-Gotha. Juan Casimiro y Juan Ernesto II. 1 taler. (Kr. 32). 28,81 g. AG. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1517
1840. Alemania. Hessen. Luis II. Doble taler. (Kr. 310). 36,96 g. AG. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1514
1770. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge III. 1 taler. (Kr. 343). 28,96 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1652
1869. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.4). 6,47 g. AU. Anno XXIV. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1651
1892. Túnez. 20 liras. (Fr. 12) (Kr. 227). 6,46 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1165
(16)14. Felipe III. Granada. D. 4 reales. Inédita. 13,36 g. Armas de Austria con puntos en línea a ambos lados de la barra. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Primera vez que vemos este ensayador D (desconocido) en una pieza de esta ceca y reinado. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1258
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,89 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+.