Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1644
1901. Suecia. Óscar II. EB. 10 coronas. (Fr. 94b) (Kr. 767). 4,47 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1087
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 1029). 20,74 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1566
Francia. Luis XI (1461-1483). Toulouse. Blanc au soleil du Dauphiné. (D. 557). 2,96 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1444
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 575). 20,58 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1195
1631. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 937) (Vanhoudt 645.AN). 28,07 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1635
1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1145
1547. Carlos I. Kempten. 1 taler. (Kr. MB44) (Dav. 9365). 28,41 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1034
(hacia 155 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 200/1). 4,01 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1655
Lote de 4 siglos de Lidia, uno con múltiples contramarcas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1228
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1433). 5,96 g. Bella. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1557. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1027
(211-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 62/1). 4,75 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1654
1932. Yugoslavia. Alejandro I. 1 ducado. (Fr. 5) (Kr. 12.2). 3,48 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1266
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Rayitas de acuñación. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1200
1640. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1230) (Vanhoudt 642.AN). 32,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1309
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1642
1868. Suecia. Carlos XV. 10 francos/1 carolin. (Fr. 92) (Kr. 716). 3,21 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1593
1891. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1426
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,72 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1691
1843. Isabel II. Castellón de la Plana. Mayoría de Edad. (Ha. 5) (V. falta) (V.Q. 13414) (Cru.Medalles 264). 1,44 g. Plata. 18 mm. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1680
II República y Estado Español. Lote de 171 monedas, una de 100 pesetas de 1966 con un curioso resello particular imitando el escudo de Valencia. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1506
AH 1322 (1904). Afganistán. Habibullah. 5 rupias. (Kr. 843). 45,83 g. AG. Rara. MBC+.