1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 1074. EBC.
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros, en su libro "Catálogo General de la Moneda de Navarra" menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). 1,43 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 32. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. (MBC+).
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2). 1,64 g. Nombre del rey: CAROLS. Magnífico ejemplar para este raro error. Sólo conocemos media docena de piezas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 123. Rarísima. MBC.
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1039). 27,16 g. Leves rayitas. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1546. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 552. Muy rara y más así. EBC/EBC+.