Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1181
1619. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 394) (Vanhoudt 617.BS). 31,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1151
1586. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo. (Vti. 1023) (Vanhoudt 301.TO). 16,76 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1299
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,78 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1227
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425 var). 5,13 g. V en vez de U en HISPANIARVM. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 318. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1128
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,19 g. Orlas lobulares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1160
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT). 28,54 g. Variante marca de ceca retrógrada con el escudito partido por barra heráldica. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1603
1912. Nicaragua. 1 córdoba. (Kr. 16). 24,94 g. AG. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1070
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7069) (S. 10) (RIC. 361). 3,69 g. Bella. Ex Pecunem (Numismatik Naumann) 01/06/2014, nº 680. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1078
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). 1,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1257
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,77 g. Columnario. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1552
1900. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. VBP. 10 coronas. (Fr. 296) (Kr. 790.2). 4,48 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1638
1882. Serbia. Milan I. V (Viena). 10 dinara. (Fr. 5) (Kr. 16). 3,20 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1158
1567. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS). 29,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1156
1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362.AN). 32,86 g. Leves marquitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1155
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN). 33,72 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1177
1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 380) (Vanhoudt 619.TO). 27,81 g. Rayita. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1383
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,29 g. Variante de letra C. Leves impurezas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1674
Isabel II. Lote de 14 monedas módulo 2 reales, todos distintos. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1168
1617. Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1/4 de patagón. (Vti. 264) (Vanhoudt 621.SH). 6,67 g. Bonita pátina. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1293
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). 26,79 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1630
1842/1. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 168.1 var. por ensayador). 20,71 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.