Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1623
1855. Portugal. Pedro V. 1000 reis. (Fr. 149) (Kr. 495) (Gomes 09.01). 1,76 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2268. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1104
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 1,06 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1452
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). 1,30 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1554
1913. Dinamarca. Cristian X. Copenhague. VBP. 10 coronas. (Fr. 300) (Kr. 816). 4,47 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1125
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). 3,43 g. Leones sin corona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1174
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG). 27,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1256
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,88 g. Columnario. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1118
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069a). 2,92 g. Busto juvenil. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1201
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN). 32,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1666
1817 a 1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. Lote de 11 monedas distintas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1665
1819 a 1833. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1064
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4789) (S. 628) (RIC. 446, de Antonino pío). 3,40 g. Leve grieta radial. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1618
1837. Polonia. Nicolás I. MW (Varsovia). 1 1/2 rublos ó 10 zloty. (Kr. 134). 30,24 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1460
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,66 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1447
1868. Isabel II. Sevilla. 1/2 céntimo de escudo. 1,20 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1403
1808. Fernando VII. Girona. Un duro. (Cal. 428). 26,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1677
1869 a 1926. Lote de 17 monedas módulo 50 céntimos, todos distintos, incluye la de 10 centavos de 1885 Manila y los 10 centavos de Puerto Rico. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1632
1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). 20,62 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1170
1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 274) (Vanhoudt 621.TO). 7,11 g. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1275
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,77 g. Estrellas en leyenda. Raya en reverso. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1396
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1/2 real. (Cal. 1316). 1,44 g. Busto desnudo. Manchitas. Muy rara. MBC-.