Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1240 Numistats ref: 347970

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 544 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(1)701. Felipe V. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 544). 3,30 g. Tipo "cruz". Acuñación descuidada, habitual en este raro tipo. Ex Áureo 21/05/1996, nº 654. Muy rara. (MBC). Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1241 Numistats ref: 347969

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1808 Aureo-Calicó (2008) 566 Referencias
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1 escudo. (Cal. 566). 3,37 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1242 Numistats ref: 347968

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1877 Aureo-Calicó (2008) 341 Referencias
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Tauler 266e). 6,77 g. Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 680. Muy rara. (MBC+). Descripción
7500 EUR Salida
10000 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1243 Numistats ref: 347967

1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 escudo. (Cal. 417). 6,74 g. Tipo "cruz". Parte del canto reparado, pero no sirvió como joya. Ex Áureo 21/05/1996, nº 664. Muy rara. (MBC). Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1244 Numistats ref: 347966

1730/28. Felipe V. México. R/D. 4 escudos. No figura en ningún catálogo de consulta. 13,53 g. No se conocen 4 escudos macuquinos posteriores a 1725. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 688. Única conocida. MBC+. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1245 Numistats ref: 347965

Felipe V Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2092 Aureo-Calicó (2008) 287 Referencias
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,25 g. Primer año de busto. Agujerito hábilmente reparado. Muy rara. (MBC+). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1246 Numistats ref: 347964

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2240 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 27,04 g. Golpecitos. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1323. Rara. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1247 Numistats ref: 347963

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2245 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1248 Numistats ref: 347962

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2249 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 26,98 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara así. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1249 Numistats ref: 347961

1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. 26,74 g. Pulida. El último dígito de la fecha manipulado. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1250 Numistats ref: 347960

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2290 Aureo-Calicó (2008) 181 Referencias
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). 26,90 g. 8-M/S-8. Tipo "cruz". Punzonadas en todo el canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 368. Rara. (EBC-). Descripción
3400 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1251 Numistats ref: 347958

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 2,81 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1251 Numistats ref: 347959

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 649 Referencias
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 649). 1,39 g. Bonita pátina. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1252 Numistats ref: 347957

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 568 Referencias
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 3 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1253 Numistats ref: 347956

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). 26,92 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1254 Numistats ref: 347955

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 Referencias
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 26,77 g. Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1255 Numistats ref: 347954

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 482 Aureo-Calicó (2008) 333 Referencias
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,93 g. Columnario. Dos coronas imperiales. Dos rayitas. Escasa y más así. (EBC-). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1256 Numistats ref: 347953

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,88 g. Columnario. Rayitas. MBC. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1257 Numistats ref: 347952

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 Referencias
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,77 g. Columnario. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1258 Numistats ref: 347951

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,89 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado
67 Subastas pasadas