Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1631
1878. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 25). 20,72 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1617
1938. Polonia. Nicolás I. MW (Varsovia). 5 zlotych. (Kr. C133). 15,48 g. AG. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1461
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,34 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1462
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,29 g. Golpecito. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1300
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 762). 1,74 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1237
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,78 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1175
1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 356) (Vanhoudt 619.BS). 27,85 g. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 430. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1157
1591. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1267) (Vanhoudt 362.AN). 33,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1411
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27,07 g. Tipo "cabezón". Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1186
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Badia 1089 var) (Cru.C.G. 4419c var). 1,57 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1100
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Diner. (A.N. 17/18 pág. 244, nº 10 var). 1,11 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1664
Carlos III. Madrid. 1/2, 1 (dos) y 2 reales (dos). Lote de 5 monedas tipo "cruz". A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1133
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3,27 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1297
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 939). 26,96 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1388
181(...). Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. tipo 358) (Restrepo 131). 2,30 g. CU. El último número de la fecha no visible por doble acuñación. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1692
1873. Carlos VII. Toma de Berga. (Cru.Medalles 324) (Pérez-Guerra 1036). 18,37 g. Cobre. 34 mm. Con anilla. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1387
1812. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1264) (Restrepo 131-2). 2 g. CU. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1099
Chindasvinto. Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 253) (R.Pliego 1138). 1,38 g. Falsificación del s. XIX. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1209
1679. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 417) (Vanhoudt 698.BS). 27,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1225
1740. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1256). 5,77 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1529
1969. Biafra. 1 libra. (Kr. 6). 24,88 g. AG. Rara. EBC+.