Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1138 Numistats ref: 347870

Reyes Católicos. Toledo. Ponderal del ducado o cruzado. (Mateu y Llopis "Catáologo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 38, tipo 12). 3,46 g. Ordenamiento de 1488. Raro. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1179 Numistats ref: 347829

1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 384) (Vanhoudt 619.TO). 27,83 g. Escasa. MBC-. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1568 Numistats ref: 348245

1653. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 écu. (Kr. 155.19). 27,07 g. AG. Leves oxidaciones en reverso. Rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1392 Numistats ref: 348019

1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668 var) (Restrepo 104-1 var). 5,02 g. CU. Cospel grueso. Acuñación algo floja en parte. Atractiva. Escasa así. (MBC+). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1633 Numistats ref: 348853

1913. Rusia. Nicolás II. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 19,94 g. AG. 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Pátina. Escasa así. EBC/EBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1628 Numistats ref: 348858

1799. Rusia. Pablo I. 1 rublo. (Kr. 101a). 20,29 g. AG. Rara. MBC/MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1627 Numistats ref: 348859

1771. Rusia. Catalina II. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 67a.2). 23,63 g. AG. Rara. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1119 Numistats ref: 347889

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1180 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,28 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Escasa así. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
80 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1296 Numistats ref: 347914

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1182 Aureo-Calicó (2008) 986 References
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986) (Calbetó 1265). 27 g. Las A del anverso son V invertidas. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1288 Numistats ref: 347922

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 1502 References
1783. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (Cal. 1502). 3,24 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1548 Numistats ref: 348265

Cuba. 2 reales. (Kr. R1). 6,33 g. AG. Resello (MBC) llave (De Mey 480) sobre 2 reales de México de 1853 ceca Guanajuato. Escasa. (BC). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1464 Numistats ref: 348148

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,37 g. MBC+/EBC-. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
51 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1131 Numistats ref: 347877

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702 var). 1,76 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1695 Numistats ref: 348791

Medallas / Medals Category
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de la reina regente y Alfonso XIII a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (V.857) (Cru.Medalles 760a). 63,39 g. Cobre. 50 mm. Con corona de plata y cinta. Firmado: Solá, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1663 Numistats ref: 348823

Lotes de conjunto / Lots Category
Felipe V. Cuenca, Madrid y Sevilla. 1/2 real (cuatro) y 1 real. Lote de 5 monedas distintas tipo "cruz". A examinar. BC+/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1659 Numistats ref: 348827

Lote de 17 bronces de la familia Constantiniana, incluye 1 tetradracma de Probo. Total 18 monedas. A examinar. BC/MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1134 Numistats ref: 347874

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 245). 6,82 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
95 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1302 Numistats ref: 348109

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,79 g. Rayas. Brillo original (EBC-/EBC). Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
37 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1122 Numistats ref: 347886

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (AB. 434 var). 2,98 g. Rara. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1178 Numistats ref: 347830

1620. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 383) (Vanhoudt 619.TO). 27,40 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 448. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized