Reyes Católicos. Toledo. Ponderal del ducado o cruzado. (Mateu y Llopis "Catáologo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 38, tipo 12). 3,46 g. Ordenamiento de 1488. Raro. MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668 var) (Restrepo 104-1 var). 5,02 g. CU. Cospel grueso. Acuñación algo floja en parte. Atractiva. Escasa así. (MBC+).
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,28 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Escasa así. MBC.
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de la reina regente y Alfonso XIII a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (V.857) (Cru.Medalles 760a). 63,39 g. Cobre. 50 mm. Con corona de plata y cinta. Firmado: Solá, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-.