Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1548
Cuba. 2 reales. (Kr. R1). 6,33 g. AG. Resello (MBC) llave (De Mey 480) sobre 2 reales de México de 1853 ceca Guanajuato. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1464
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1131
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702 var). 1,76 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1695
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de la reina regente y Alfonso XIII a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (V.857) (Cru.Medalles 760a). 63,39 g. Cobre. 50 mm. Con corona de plata y cinta. Firmado: Solá, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1663
Felipe V. Cuenca, Madrid y Sevilla. 1/2 real (cuatro) y 1 real. Lote de 5 monedas distintas tipo "cruz". A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1659
Lote de 17 bronces de la familia Constantiniana, incluye 1 tetradracma de Probo. Total 18 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1134
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 245). 6,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1302
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,79 g. Rayas. Brillo original (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1122
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (AB. 434 var). 2,98 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1178
1620. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 383) (Vanhoudt 619.TO). 27,40 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 448. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1149
1564. Felipe II. Dordrecht. 1/5 escudo. (Vti. 892) (Vanhoudt 271.DO). 6,35 g. Fecha 6-¶ -4. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1419
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1406
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). 26,14 g. Busto indígena. Leves hojitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1026
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 4,42 g. Grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1308
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 624). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1441
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,46 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1035
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,67 g. Pátina artificial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1346
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Hojitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1306
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1682
s. XIX-XX. Lote de 31 monedas en plata de diversos países. Módulo pequeño. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1072
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161a) (RIC. 246). 2,88 g. Bella. S/C-.