Subasta 289-1

Date: 2017-03-16

# Items: 698

Total starting: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1668
1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. CU. Lote de 6 monedas, algunas falsas, diversas variantes de época. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1646
1879. Suiza. Basilea. 5 francos. (Kr. S14). 24,99 g. AG. Festival de Tiro. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1688
1834. Isabel II. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13392). 3,81 g. Plata. 21 mm. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1689
1834. Santa María del Rosario. Por Juan Nepomuceno. Medalla de Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). 6,86 g. Plata. 26 mm. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1534
1826. República de Centro América. G (Guatemala). 1/4 de real. (Kr. 1). 0,83 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1123
Enrique II (1368-1379). Marca: D (?). Real de vellón de anagrama. (AB. 436). 2,72 g. Perforada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1303
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1415
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,31 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1524
AH 1238 (1822). Argelia. Mahmud II. 2 budju. (Kr. 75). 19,79 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1196
1637. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 943) (Vanhoudt 645.AN). 27,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1163
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) 3,57 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1138
Reyes Católicos. Toledo. Ponderal del ducado o cruzado. (Mateu y Llopis "Catáologo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 38, tipo 12). 3,46 g. Ordenamiento de 1488. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1179
1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 384) (Vanhoudt 619.TO). 27,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1568
1653. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 écu. (Kr. 155.19). 27,07 g. AG. Leves oxidaciones en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1392
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668 var) (Restrepo 104-1 var). 5,02 g. CU. Cospel grueso. Acuñación algo floja en parte. Atractiva. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1633
1913. Rusia. Nicolás II. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 19,94 g. AG. 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1628
1799. Rusia. Pablo I. 1 rublo. (Kr. 101a). 20,29 g. AG. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1627
1771. Rusia. Catalina II. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 67a.2). 23,63 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1119
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,28 g. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1296
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986) (Calbetó 1265). 27 g. Las A del anverso son V invertidas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1288
1783. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (Cal. 1502). 3,24 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.