Subasta 289-1

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 698

Total salida: 284253

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1504
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,06 g. Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1505
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1506
AH 1322 (1904). Afganistán. Habibullah. 5 rupias. (Kr. 843). 45,83 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1507
SH 1306/9 (1927). Afganistan. 2 1/2 afghani. (Kr. De Luxe ANA Centennial Edition, 913). 24,96 g. AG. Manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1508
1913. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 rupia. (Kr. 10). 11,67 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1509
1835. Alemania. Baden. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 195.2). 29,52 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1510
1694. Alemania. Baviera. Maximiliano Emmanuel. 1 taler. (Kr. 363.1). 28,91 g. AG. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1511
1773. Alemania. Baviera. A (Amberg). 1 taler. (Kr. 519.2). 28 g. AG. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1512
1911. Alemania. Baviera. Leopoldo, Príncipe Regente. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 27,80 g. AG. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1513
1541. Alemania. Brandenburgo-Franconia. Jorge y Alberto II. 1 taler. (Kr. 33). 28,44 g. AG. Preciosa pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1514
1770. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge III. 1 taler. (Kr. 343). 28,96 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1515
1618. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Federico. 1 taler. (Kr. 52.1). 28,14 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1516
1621. Alemania. Hamburgo. Fernando II. 1 taler (32 chelines). (Kr. 100). 29,15 g. AG. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1517
1840. Alemania. Hessen. Luis II. Doble taler. (Kr. 310). 36,96 g. AG. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1518
1680. Alemania. Nuremberg. 1 taler. (Kr. 202). 29,10 g. AG. El nombre de Jehová en hebreo. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1519
1768. Alemania. Nuremberg. José II. SR. 1 taler. (Kr. 381). 27,87 g. AG. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1520
1756. Alemania. Ratisbona. Francisco. ICB. 1 taler. (Kr. 372). 28,09 g. AG. Dos hojitas en anverso, pero buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1521
1553. Alemania. Sajonia. Mauricio. 1 taler. (Kr. 100). 28,93 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1522
1582. Alemania. Sajonia-Old-Gotha. Juan Casimiro y Juan Ernesto II. 1 taler. (Kr. 32). 28,81 g. AG. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1523
AH 1370 (1950). Arabia Saudita. 1 libra. (Fr. 1) (Kr. 36). 7,95 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-1 - 1524
AH 1238 (1822). Argelia. Mahmud II. 2 budju. (Kr. 75). 19,79 g. AG. Rara. MBC+.