Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 13
Carlemany (768-814). Roses. Diner. (Cru.V.S. 4) (Balaguer 1) (Cru.C.G. 1803). 1,04 g. Bella. Único ejemplar completo conocido. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 624
1521. Juana y Carlos. Barcelona. Doble principat. (Cru.C.G. 4102a) (Cal. 7, mismo ejemplar). 6,95 g. Precioso color. Ex UBS 27/01/1995, nº 2749. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 808. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 142
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 2,98 g. Leve grieta transversal. Bella. Ex Selección Áureo 10/03/2005, nº 34. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 204. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1041
1689/72. Carlos II. Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4908a var) (Cal. falta). 13,54 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 481. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 471. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1040
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escuts. (Cru.C.G. 4909) (Cal. 133). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1079
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cru.C.G. 6002a) (Cal. 341). 6,73 g. Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 2000. Ex Áureo 22/04/1998, nº 618. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 499. Extraordinariamente rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 10
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Watsq. Xàtiva. Dirhem. (V. 2153) (Rodríguez Lorente 130) (Cru.C.G. 1680). 1,51 g. Extraordinariamente bella. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1012
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 5 sous. (Cru.C.G. 4684) (Cru.Segadors 199, mismo ejemplar) (Cal. 115). 5,96 g. Principat. Acuñación algo floja. Muy bella. Pátina. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 53
Comtat d'Urgell. Pere I de Catalunya-Aragó, comte i tutor d'Aurembiaix (1209-1213). ¿Lleida?. Diner. (Cru.V.S. 121) (Balaguer 125-2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1937). 1 g. Rarísima, sólo dos ejemplares conocidos, el otro está en la Colección de la Caixa d'Estalvis de Sabadell. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 573
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1162
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037b) (Boada A-2, mismo ejemplar) (V.S. falta) (Cal. 529, mismo ejemplar). 26,33 g. Nombre y ordinal del rey en reverso. Leve grieta. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 592. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 195
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 377) (Cru.Comas 11, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo dos monedas: la de la Colección Vidal Quadras y la de la Banca Catalana) (Cru.C.G. 2200, mismo ejemplar). 3,48 g. Marca: roca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 981
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 5 rals. (Cru.C.G. 4640a) (Cru.Segadors 145a.5) (Cal. 74). 11,38 g. Principat. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 288
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 509.1) (Badia 367) (Cru.C.G. 2315). 3,15 g. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 435. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 571
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089). 3,46 g. Letras A góticas y latinas. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 893
1625. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors falta) (Cal. 17). 2,29 g. Resellada con el escusón de la ciudad, realizado hacia 1640. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1013
1641. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 5 rals. (Cru.C.G. 4682 var) (Cru.Segadors 197a) (Cal. 84). 11,62 g. Principat. Leve defecto de cospel. Rayitas. Ex Áureo 26/04/2006, nº 461. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 956
1641. Guerra dels Segadors. Olot. 5 sous. (Cru.C.G. 4630, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 111.I, mismo ejemplar) (Cal. 109). 6,01 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 249
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). 3,90 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1225
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6049) (Cal. 88). 6,39 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 134
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165, mismo ejemplar) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122). 3,72 g. Leves rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 189. Rarísima. MBC+.