Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 778
1635. Felipe III (IV). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4420h) (Cal. 1234). 1,55 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 764
1625. Felipe III (IV). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4422c) (Cal. 1240). 0,79 g. El 5 de la fecha en forma de S. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 711
1615. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345c var) (Cal. 595). 1,34 g. El 5 de la fecha en forma de S. Defecto de cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 746
s/d. Felipe II (III). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3742c) (Cal. 694). 0,46 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 769
1633. Felipe III (IV). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4422i) (Cal. 1245). 0,84 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 744
1600. Felipe II (III). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3741a) (Cal. 695). 0,71 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 836
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506c var) (Cru.Segadors 16b, mismo ejemplar) (AN. 20, pág. 169, nº 6, mismo ejemplar) (Cal. 124). 0,92 g. Busto de Lluís XIII. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 989
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4658) (Cru.Segadors 167) (Cal. 220). 0,58 g. Busto de Felipe IV. A nombre del Principat. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 181
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180) (MIR 5). 0,45 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 912
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4589d) (Cru.Segadors 62) (Cal. 168). 0,66 g. Ligera falta de presión. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 565
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1160 var) (Cru.C.G. 3083a var). 0,67 g. Contramarca B en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 503
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR 94). 1,64 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1098
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cru.C.G. 6019d) (Cal. 96). 1,84 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 563
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). 0,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 693
1600. Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657) (Cal. 591). 0,77 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 60
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Balaguer 131-2) (Cru.C.G. 1943c). 0,86 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 976
1654. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636j) (Cru.Segadors 129) (Cal. 194 var). 2,88 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 708
1600. Felipe II (III). Barcelona. 1 dobler. (Cru.C.G. 4344a) (Cal. falta). 0,62 g. Contramarca: B en anverso. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 332
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 615) (Cru.C.G 2597) (MIR 194/2). 3,20 g. La E de SICILIE es una D al revés. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 327
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 578) (Cru.C.G. 2564) (MIR 184). 3,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 816
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4431) (Cal. falta). 1,15 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina oscura. Escasa. BC+.