Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2154i) (AN. 19, pág. 145, nº 100A, mismo ejemplar). 3,04 g. Sin separación en CIVI. Letras A y V latinas. Muy rara. MBC/MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Badia 119) (Cru.C.G. 2155). 3,08 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.2) (Badia 122) (Cru.C.G. 2155a). 3,11 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Bellísima pátina. Rara así. EBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 102) (Cru.C.G. 2156). 3,03 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 110) (Cru.C.G. 2156a). 3,16 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. MBC/MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2156c var). 3,14 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la última del reverso. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345) (Cru.C.G. 2166). 0,39 g. Letras A y U góticas. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346 var) (Cru.C.G. 2161 var). 1,03 g. Letras A y U góticas en anverso y A latinas en reverso. Escasa y más así. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347) (Cru.C.G. 2163a). 0,90 g. En la Colección Crusafont figuraba este raro diner, pero con el otro cuartelado. Rara. MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1 var) (Cru.C.G. 2162a var). 1,01 g. Letras A y V latinas. Rayitas, pero buen ejemplar. (MBC+).
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,40 g. Letras A y V latinas. Cospel irregular, pero buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) 0,48 g. Letras A y U góticas en anverso y A latinas en reverso. Rara. MBC.