1628. Felipe III (IV). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4420c) (Cal. 1229). 1,49 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 743
s/d. Felipe II (III). Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3738) (Cal. 689). 0,54 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1057
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006c) (Cal. 50). 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1004
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681c) (Cru.Segadors 194) (Cal. 230). 1,73 g. Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 991
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4659a) (Crus.Segadors 169 var) (Cal. 222). 1 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 776
1633. Felipe III (IV). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4420g) (Cal. 1232). 1,62 g. bajo el busto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 765
1627. Felipe III (IV). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4422e) (Cal. 1241). 0,61 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 568
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,78 g. Contramarca B en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 705
1621. Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347h) (Cal. 612). 0,61 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1052
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 5006) (Cal. 47). 1,32 g. Acuñada sobre un ardit de Lluís XIV de 1648. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 241
Pere III (1336-1387). Barcelona Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). 0,54 g. Letras A y V latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 853
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543 var) (Cru.Segadors 239 var) (Cal. 131). 2,90 g. Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Sin 9 después del nombre del rey. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 868
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553e) (Cru.Segadors 261) (Cal. 145). 4,38 g. Lluís XIV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1091
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 6011a) (Cal. 700). 2,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1090
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 6011) (Cal. 699). 2,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 138
Jaume I. (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,78 g. Segunda emisión. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1141
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029b) (Cal. 1522). 7,15 g. Fecha pequeña. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1108
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017d) (Cal. 75). 7,24 g. Variante de letra C. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 768
1632. Felipe III (IV). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4422h) (Cal. 1244). 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 767
1629. Felipe III (IV). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4422g) (Cal. 1243). 0,46 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1200
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,32 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.