Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 141 Numistats ref: 346306

Jaume I Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 319 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). 0,42 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 142 Numistats ref: 346305

Pere II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 322 Referencias
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 2,98 g. Leve grieta transversal. Bella. Ex Selección Áureo 10/03/2005, nº 34. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 204. Rarísima. EBC-. Descripción
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
10500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 143 Numistats ref: 346304

Pere II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 325 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR 173). 3,04 g. Sin marcas. Rara. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
130 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 144 Numistats ref: 346303

Pere II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 326 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326) (Cru.C.G. 2143) (MIR 173). 2,47 g. MBC/MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 145 Numistats ref: 346302

Pere II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 328 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR 174). 3,27 g. Rara. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 146 Numistats ref: 346301

Pere II Autoridad
Doble diner Denominación
Cru.V.S. 329 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR 176). 0,70 g. Rara. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 147 Numistats ref: 346300

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). 3 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 148 Numistats ref: 346299

Alfons II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 332 Referencias
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Badia 28 var) (Cru.C.G. 2149). 1,59 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 149 Numistats ref: 346298

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150). 3,06 g. Dos-cinco-seis y tres anillos en el vestido. A y V latinas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 316. Muy rara. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 150 Numistats ref: 346297

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 333.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia 43, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2150a var). 3,05 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. A y V latinas. La K de BCk' incompleta. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
185 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 151 Numistats ref: 346296

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 333.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 152 Numistats ref: 346295

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 334 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2151 var). 3,02 g. Dos-cuatro-cinco y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Oxidaciones. Muy rara. (MBC). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 153 Numistats ref: 346294

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 335 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Badia 62) (Cru.C.G. 2152). 3,07 g. Busto ancho. Dos-tres-tres y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 154 Numistats ref: 346293

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 335.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a) 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Rara. MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 155 Numistats ref: 346292

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 336 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71) (Cru.C.G. 2153). 3,19 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 156 Numistats ref: 346291

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Badia 78) (Cru.C.G. 2154). 2,91 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 157 Numistats ref: 346290

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Badia 73) (Cru.C.G. 2154a). 3,14 g. Letras A y U góticas. Acuñación algo floja. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 158 Numistats ref: 346289

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337.4 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Badia 93) (Cru.C.G. 2154e). 3,16 g. Letras A y V latinas. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 159 Numistats ref: 346288

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337.5 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Badia 91) (Cru.C.G. 2154f). 2,82 g. Letras A y V latinas. Atractiva pátina. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
140 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 160 Numistats ref: 346287

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337.7 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Badia 85) (Cru.C.G. 2154d). 2,61 g. Letras A y V latinas en anverso y góticas en reverso. Algo alabeada. Rara. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
4 Subastas pasadas