Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1202 var) (Cru.C.G. 3124 falta var). 1,76 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 692. Rarísima. MBC+.
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cru.C.G. 6048) (Cal. 87). 32,18 g. Estuvo montada en un aro, pero no sirvió como joya. Rarísima. (EBC-).
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Mig Pacífic. (Cru.V.S. 926) (Cru.C.G. 3049). 1,50 g. Alabeada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 153 (pieza de portada). Muy rara. MBC-.
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136) (Cru.C.G. 3062b, mismo ejemplar). 3,47 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 640. Rara. (MBC+).
Época de los Austrias / House of Habsburg
s/d. Felipe I (II). València. Cuádruple corona. (Cru.C.G. 4259a, mismo ejemplar) (Cal. 24, mismo ejemplar) (V.Q. falta). 13,46 g. Visible el nombre del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1844. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 864. Rarísima. MBC+.
1607. Felipe II (III). Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349a) (Cal. 7) (En la Colección Caballero de las Yndias, una pieza similar pero peor acuñada, se adjudicó en 12.000€). 13,35 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 883. Rarísima. MBC+.
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar) (Cal. 6, mismo ejemplar, de Felipe II). 13,71 g. Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1809 (de Felipe II). Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 419. Rarísima. MBC+.