Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Muy rara. MBC+.
Comtat d'Urgell. Pere I de Catalunya-Aragó, comte i tutor d'Aurembiaix (1209-1213). ¿Lleida?. Diner. (Cru.V.S. 121) (Balaguer 125-2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1937). 1 g. Rarísima, sólo dos ejemplares conocidos, el otro está en la Colección de la Caixa d'Estalvis de Sabadell. MBC+/MBC.
Época de los Austrias / House of Habsburg
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 5 sous. (Cru.C.G. 4684) (Cru.Segadors 199, mismo ejemplar) (Cal. 115). 5,96 g. Principat. Acuñación algo floja. Muy bella. Pátina. Rarísima y más así. EBC-.
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Watsq. Xàtiva. Dirhem. (V. 2153) (Rodríguez Lorente 130) (Cru.C.G. 1680). 1,51 g. Extraordinariamente bella. Rarísima y más así. EBC+.
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cru.C.G. 6002a) (Cal. 341). 6,73 g. Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 2000. Ex Áureo 22/04/1998, nº 618. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 499. Extraordinariamente rara. (MBC+).
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escuts. (Cru.C.G. 4909) (Cal. 133). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Rara. EBC-.
1689/72. Carlos II. Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4908a var) (Cal. falta). 13,54 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 481. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 471. Extraordinariamente rara. MBC+.