Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1261 Numistats ref: 347264

Centenario de la Peseta / Peseta System Category
Santa Coloma de Gramanet. Cooperativa "La Colmena". 10 céntimos y 1 (tres) peseta. (AL. 1819 a 1821 y 1823). Lote de 4 monedas, una serie completa. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1262 Numistats ref: 347263

Sarroca. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Lote de 5 monedas. Conjunto raro. MBC-/MBC+. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
410 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1263 Numistats ref: 347262

Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (Cal. 18). Lote de 3 monedas en diferentes metales, serie completa. MBC+/EBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1264 Numistats ref: 347261

Torelló. Cooperativa "Casa del Poble". 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 3027, 3028 y 3030). Lote de 3 monedas. Una peseta con contramarca 1. Las 5 pesetas con contramarca 3 estrellas de seis puntas y leyenda CASA DEL POBLE parcialmente borrada. Escasas. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1265 Numistats ref: 347260

Torredembarra. Cooperativa "La Veritable". 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2537 a 2540). Lote de 4 monedas. Contramarca: U.C. (Unió de Cooperadors). Escasas. MBC-/MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1266 Numistats ref: 347259

Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5 y 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2541 a 2545). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1267 Numistats ref: 347258

Vilaboi de Llobregat. Cooperativa Obrera "La Reivindicació Vilaboiana". 5 pesetas (AL. 736). 12,64 g. Rara. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1268 Numistats ref: 347257

Ibi (Alicante). 25 céntimos. (Cal. 8, como serie completa). Lote de 3 monedas distintas. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1269 Numistats ref: 347256

Menorca (Balears). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 5 monedas. Serie completa. MBC+/EBC. Description
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1270 Numistats ref: 347255

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). Iª Exposición Iberoamericana de Numismática. Lote de 3 monedas. Serie completa. EBC/EBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
86 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price