Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 926 Numistats ref: 347029

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 56 References
Época de los Austrias / House of Habsburg Category
1641. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (Cru.C.G. 4597a, mismo ejemplar, la indica como única) (Cru.Segadors 70a, mismo ejemplar) (Cal. 56) (Pellicer 105, mismo ejemplar). 11,70 g. Principat. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 610. Ex Áureo 14/01/1992, nº 607. Ex Áureo 26/04/2006, nº 414. Ex Colección Balsach. Extraordinariamente rara. (EBC-). Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 653 Numistats ref: 346698

Juana y Carlos Authority
2 Ducados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 27 Aureo-Calicó (2008) 28 Aureo-Calicó (2008) 29 Aureo-Calicó (2008) 30 Aureo-Calicó (2008) 31 Aureo-Calicó (2008) 32 References
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (Cru.C.G. 4227) (Cal. 31 var). 6,95 g. Letras góticas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1268. Muy rara. MBC. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2050 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 272 Numistats ref: 347345

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 484 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, indica 17 ejemplares en colecciones particulares, entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,45 g. Marca: losanje ajedrezado. Precioso color. Muy rara y mas así. EBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 450 Numistats ref: 346499

Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, d'Alfons IV) (Cru.Comas 117, indica 2 ejemplares conocidos, el del MAN y el de la colección Vidal Quadras) (Cru.C.G 3034). 1,75 g. Sin marca de ceca. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1544. Rarísima. EBC-. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 465 Numistats ref: 346484

Joan II Authority
Quarterola de pacífic Denomination
Cru.V.S. 941 References
Joan II (1458-1479). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 941 var) (Cru.C.G. 2982b, la cita como inédita). 0,81 g. Precioso color. Muy rara. MBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 623 Numistats ref: 346727

Juana y Carlos Authority
1/2 Principat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 64 References
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 principat. (Cru.C.G. 4112) (Cal. 64). 1,73 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2300 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 635 Numistats ref: 346716

s/d. Carlos I. Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4124, mismo ejemplar mal descrito) (Cal. falta). 9,60 g. Valor en 3er cuartel. Pátina. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 394. Rarísima. MBC-. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 588 Numistats ref: 346562

Ferran II Authority
1/2 Ducado Denomination
Cru.V.S. 1201 References
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1201 var) (Cru.C.G. 3123 var). 1,74 g. Sin el nombre de la reina Isabel. Golpecitos. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 691. Muy rara. (MBC+). Description
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2300 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 890 Numistats ref: 346863

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 44 References
164(4). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4529) (Cru.Segadors 233.ind mismo ejemplar) (Cal. 44 mismo ejemplar, la indica como "rarísima" sin precio) (Pellicer 71, mismo ejemplar). 11,75 g. Lluís XIV. Ex Colección Balsach. MBC. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 134 Numistats ref: 346313

Jaume I Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 165 References
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165, mismo ejemplar) (Cru.Occitània 60) (Cru.C.G. 2122). 3,72 g. Leves rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 189. Rarísima. MBC+. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1225 Numistats ref: 347300

Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6049) (Cal. 88). 6,39 g. Bella. Muy rara y más así. EBC. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 249 Numistats ref: 347368

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 432.1 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). 3,90 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2700 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 956 Numistats ref: 346999

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1641. Guerra dels Segadors. Olot. 5 sous. (Cru.C.G. 4630, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 111.I, mismo ejemplar) (Cal. 109). 6,01 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1013 Numistats ref: 347141

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1641. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 5 rals. (Cru.C.G. 4682 var) (Cru.Segadors 197a) (Cal. 84). 11,62 g. Principat. Leve defecto de cospel. Rayitas. Ex Áureo 26/04/2006, nº 461. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 893 Numistats ref: 346860

1625. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors falta) (Cal. 17). 2,29 g. Resellada con el escusón de la ciudad, realizado hacia 1640. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Muy rara. MBC. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 571 Numistats ref: 346579

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089). 3,46 g. Letras A góticas y latinas. Atractiva. Muy rara. EBC-. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 288 Numistats ref: 347329

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 509.1 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 509.1) (Badia 367) (Cru.C.G. 2315). 3,15 g. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 435. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-. Description
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3500 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 981 Numistats ref: 346974

1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 5 rals. (Cru.C.G. 4640a) (Cru.Segadors 145a.5) (Cal. 74). 11,38 g. Principat. Muy rara. MBC-. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Guerra dels Segadors
Denomination:5 Rals
Mint:Puigcerdà
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 74 See coin

Status:Pending
Denomination:5 Rals
Mint:Puigcerdà
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 74 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 195 Numistats ref: 346252

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 377 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 377) (Cru.Comas 11, mismo ejemplar, indica la existencia de sólo dos monedas: la de la Colección Vidal Quadras y la de la Banca Catalana) (Cru.C.G. 2200, mismo ejemplar). 3,48 g. Marca: roca. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1162 Numistats ref: 347193

Época de los Borbones / House of Bourbon Category
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037b) (Boada A-2, mismo ejemplar) (V.S. falta) (Cal. 529, mismo ejemplar). 26,33 g. Nombre y ordinal del rey en reverso. Leve grieta. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 592. Rarísima. Única conocida. MBC. Description
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4500 EUR Realized