Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 291
Subasta 291
Fecha: 2017-04-26
# Objetos: 1270
Total salida: 418807
Buscar
Todos los objetos (1270)
Monedas medievales / Medieval coins (602)
Monedas islámicas / Islamic coins (12)
Época de los Austrias / House of Habsburg (455)
Época de los Borbones / House of Bourbon (150)
Centenario de la Peseta / Peseta System (51)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1201
Numistats ref: 347324
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 279
Aureo-Calicó (2008) 400
Referencias
Época de los Borbones / House of Bourbon
Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400). 1,39 g. EBC.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
26 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1202
Numistats ref: 347323
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 285
Aureo-Calicó (2008) 404
Referencias
Categoria
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,20 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
51
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1203
Numistats ref: 347322
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 287
Aureo-Calicó (2008) 405
Referencias
Categoria
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 405 var). 1,25 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1204
Numistats ref: 347321
Isabel II
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 345
Aureo-Calicó (2008) 344
Referencias
Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,53 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1205
Numistats ref: 347320
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 424
Aureo-Calicó (2008) 266
Referencias
Categoria
1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266 var). 5,85 g. Busto pequeño. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1206
Numistats ref: 347319
Isabel II
Autoridad
10 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 507
Aureo-Calicó (2008) 207
Referencias
Categoria
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 13,05 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
128 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1207
Numistats ref: 347318
Isabel II
Autoridad
10 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 509
Aureo-Calicó (2008) 209
Referencias
Categoria
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 13,13 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1208
Numistats ref: 347317
Isabel II
Autoridad
40 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 677
Aureo-Calicó (2008) 100
Referencias
Categoria
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,35 g. Escasa. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1209
Numistats ref: 347316
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 701
Aureo-Calicó (2008) 52
Referencias
Categoria
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,76 g. Constitución. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 448. Escasa. EBC.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
351 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1210
Numistats ref: 347315
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 704
Aureo-Calicó (2008) 55
Referencias
Categoria
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,69 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1226. EBC-/EBC.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
303 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
96
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1211
Numistats ref: 347314
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 711
Aureo-Calicó (2008) 62
Referencias
Categoria
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,77 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
253 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
55
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1212
Numistats ref: 347313
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 713
Aureo-Calicó (2008) 63
Referencias
Categoria
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,76 g. Rayita en reverso. Bella. Escasa así. EBC.
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
251 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
78
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1213
Numistats ref: 347312
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 715
Aureo-Calicó (2008) 64
Referencias
Categoria
1846/0. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64 var). 6,71 g. Golpecito en canto. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 1332. Rara sobrefecha. MBC/MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1214
Numistats ref: 347311
Isabel II
Autoridad
Doblón de 100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 755
Aureo-Calicó (2008) 1
Referencias
Categoria
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,16 g. Leves golpecitos. Brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1215
Numistats ref: 347310
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 763
Aureo-Calicó (2008) 8
Referencias
Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,37 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
281 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1216
Numistats ref: 347309
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 767
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Categoria
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,31 g. Leves rayitas. Escasa. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1217
Numistats ref: 347308
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 770
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Categoria
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,43 g. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
81
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1218
Numistats ref: 347307
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 772
Aureo-Calicó (2008) 13
Referencias
Categoria
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,34 g. Golpecito. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1219
Numistats ref: 347306
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 774
Aureo-Calicó (2008) 14
Referencias
Categoria
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,33 g. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
635 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1220
Numistats ref: 347305
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cru.C.G. 6055) (Cal. 9). 10,04 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Conservación
750 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
800 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64