Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1201 Numistats ref: 347324

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 279 Aureo-Calicó (2008) 400 Referencias
Época de los Borbones / House of Bourbon Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400). 1,39 g. EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1202 Numistats ref: 347323

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 285 Aureo-Calicó (2008) 404 Referencias
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,20 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1203 Numistats ref: 347322

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 405 Referencias
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 405 var). 1,25 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1204 Numistats ref: 347321

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,53 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1205 Numistats ref: 347320

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 266 Referencias
1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266 var). 5,85 g. Busto pequeño. Rara rectificación. MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1206 Numistats ref: 347319

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 207 Referencias
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 13,05 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-/EBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
128 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1207 Numistats ref: 347318

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 509 Aureo-Calicó (2008) 209 Referencias
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 13,13 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1208 Numistats ref: 347317

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 677 Aureo-Calicó (2008) 100 Referencias
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,35 g. Escasa. EBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
200 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1209 Numistats ref: 347316

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 701 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,76 g. Constitución. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 448. Escasa. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
351 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1210 Numistats ref: 347315

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,69 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1226. EBC-/EBC. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
303 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1211 Numistats ref: 347314

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,77 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
253 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1212 Numistats ref: 347313

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,76 g. Rayita en reverso. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
251 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1213 Numistats ref: 347312

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1846/0. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64 var). 6,71 g. Golpecito en canto. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 1332. Rara sobrefecha. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1214 Numistats ref: 347311

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 755 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,16 g. Leves golpecitos. Brillo original. Rara. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1215 Numistats ref: 347310

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,37 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
281 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1216 Numistats ref: 347309

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,31 g. Leves rayitas. Escasa. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1217 Numistats ref: 347308

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,43 g. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1218 Numistats ref: 347307

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,34 g. Golpecito. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
280 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1219 Numistats ref: 347306

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,33 g. Precioso color. Rara y más así. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
635 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1220 Numistats ref: 347305

Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cru.C.G. 6055) (Cal. 9). 10,04 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado