Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). 3,50 g. Sin marca de ceca. Precioso color. Rarísima y más así. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 795) (Cru.Comas 101, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2856). 1,74 g. Marcas: lirios. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. Rarísima. MBC.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florí. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,37 g. Marca de ceca: C gótica. Atractiva. Rara. EBC-.
Época de los Austrias / House of Habsburg
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cru.C.G. 4415d) (Badia falta). 2,89 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1638. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cru.C.G. 4488a) (Cal. 965). 6,35 g. Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cru.C.G. 4619) (Cru.Segadors 95a.4, mismo ejemplar) (Cal. 69). 11,30 g. Felipe IV. Muy atractiva. Muy rara. MBC+.
1702. Felipe V. Sardenya (Càller). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991a) (MIR 93/2). 3,19 g. Acuñada sobre otra moneda. Muy bella. Rarísima. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 990. Muy rara así. S/C-.
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). 2,76 g. Lluís XIV. Ligera falta de presión, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda 16/11/2005, nº 414. Rara y más así. EBC.
1625. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 trentí. (Cru.C.G. 4409) (Cal. 226). 3,49 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC.
(164)2. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cru.C.G. 4612) (Cru.Segadors 83, mismo ejemplar) (Cal. 63) (Pellicer 126, mismo ejemplar). 11,93 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero muy atractiva y redonda. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 631. Ex Colección Balsach. Muy rara así. EBC-.
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,52 g Letras A góticas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 301. Rarísima. MBC+.
Joan I (1387-1396). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 467, mismo ejemplar) (Cru.Comas 32, mismo ejemplar, indica 2 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2282, mismo ejemplar). 1,73 g. Marca: cruz sobre palo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567c) (Cru.Segadors 36d.I, mismo ejemplar) (Cal. 49) (Pellicer 78, mismo ejemplar). 11,82 g. Principat. Leves oxidaciones. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 590. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC+).