Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 599
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). 3,56 g. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 371
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 777) (Cru.Comas 80, indica la existencia de 2 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2828a nota, indica que podría no existir). 3,40 g. Marca: losanje ajedrezado. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 365
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764) (Badia 450) (Cru.C.G. 2813). 1,60 g. El busto interrumpe la gráfila. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 806
1625. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408b) (Cal. 212). 7,01 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Acuñación floja, habitual en este tipo. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 907. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 372
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 86, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2830, mismo ejemplar). 3,40 g. Marca: ciervo (heráldica personal del Tesorero Sirvent) Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 457. Sólo se conoce otra moneda (Áureo 16/12/1999, nº 2199). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 810
1631. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408j) (Cal. 222). 6,98 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos. Acuñación descuidada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1330. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1130
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013b) (Cal. 6). 6,53 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 742
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334c var) (Cal. 72 var). 7,02 g. Estrella de ocho puntas sobre los busto y otra ¿estrella? mal acuñada debajo. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 587
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114 var). 3,42 g. V entre los bustos, S/Cen exergo. Raya en anverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1581. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 688. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 273
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38, indica 2 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2295). 3,50 g. Marca: B. Todas las A latinas excepto la de la inicial del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 359
Ferran I (1412-1416). València. Florí. Inédita. (Cru.Comas 68, indica que la variante con FR no ha podido constatarse). 3,39 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Rarísima, sólo se conocen 4 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 24
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anònima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). 1,08 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 32
Comtat d'Empúries. Hug II (1078-1116). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 92 var) (Balaguer 102 var) (Cru.C.G. 1905 var). 0,37 g. Rarísima, sólo tres ejemplares conocidos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 516
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig principat. (Cru.V.S. 1132, error de descripción) (Cru.C.G. 3064). 1,70 g. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 636
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ducat. (Cru.C.G. falta) (Cal. 17 var). 3,43 g. Acuñación floja en reverso, pero magnífica. Parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 817. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 513
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b). 6,87 g. Sirvió como joya. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 589
Ferran II (1479-1516). València. Mig ducat. (Cru.V.S. 1202 var) (Cru.C.G. 3124 falta var). 1,76 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 692. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1226
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cru.C.G. 6048) (Cal. 87). 32,18 g. Estuvo montada en un aro, pero no sirvió como joya. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 454
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Mig Pacífic. (Cru.V.S. 926) (Cru.C.G. 3049). 1,50 g. Alabeada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 153 (pieza de portada). Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 518
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136) (Cru.C.G. 3062b, mismo ejemplar). 3,47 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 640. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 687
s/d. Felipe I (II). València. Cuádruple corona. (Cru.C.G. 4259a, mismo ejemplar) (Cal. 24, mismo ejemplar) (V.Q. falta). 13,46 g. Visible el nombre del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1844. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 864. Rarísima. MBC+.