1594. Felipe I (II). València. 4 rals. (Cru.C.G. 4261a, mismo ejemplar) (Cal. 434). 9,85 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1086. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 253
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). 0,56 g. Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 741
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334b) (Cal. 71 var). 7,04 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Parte de brillo original. Cospel irregular. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 905
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567 var) (Cru.Segadors 36.3) (Cal. 49). 11,42 g. Principat. La R del valor rectificada sobre otro símbolo. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 892
1618. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. 4519) (Cru.Segadors 210) (Cal. 16). 2,28 g. Resellada con el escusón de la ciudad, realizado hacia 1640. HISPA rectificado sobre HIPA. Ex Áureo 14/01/1992, nº 582. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1039
s/d. Carlos II. Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4913 var) (Cal. falta). 9,70 g. Ordinal III por doble acuñación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 451
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 635) (Cru.C.G. 3035). 3,01 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 77
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2a var) (Cru.C.G. 1836 var). 1,32 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 572
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090 var). 3,46 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1007
1641. Guerra del Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186) (Badia 1108) (Cal. 119). 1,17 g. Busto de Felipe IV. Ligeramente descentrada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1457. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 904
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4565) (Cru.Segadors 33) (Cal. 46, mismo ejemplar). 11,91 g. Felipe IV. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 883
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521a) (Cru.Segadors 213b) (Cal. 36). 12,04 g. Felipe IV. Fecha 1641 rectificada sobre fecha de números más pequeños, el primer 1 perfectamente visible. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo 21/04/1998, nº 581. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 463
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas 133, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2980). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Rarísima y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1250
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1910 a 1914) (Cal. 13). Lote de 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1129
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013a) (Cal. 5). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 424
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883c, mismo ejemplar). 3,10 g. Publicada en Coleccionaria de Mallorca. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 488. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 301. De los dos ejemplares conocidos éste es sin duda el mejor. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 265
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 486.4, de Martí I) (Cru.Comas 48, de Martí I) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar). 3,30 g. Marcas: contramarca de escudito catalán en losanje y venera en anverso, y veneras en reverso. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Áureo 18/12/2001, nº 423. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1119
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015b) (Cal. 38). 13,22 g. Leves impurezas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 477
Joan II (1458-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968 var) (Cru.C.G. 3007 var) (MIR 229/1). 3,93 g. Rayita. Buen ejemplar. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 248
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). 3,85 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 200. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 957
164(1). Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (Cru.C.G. 4628) (Cru.Segadors 109.IV, mismo ejemplar) (Cal. 73, mismo ejemplar) (Pellicer 154, mismo ejemplar). 11,52 g. Felipe IV. Leves manchitas. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.