Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26-10, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,66 g. Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316 var). 3,21 g. Busto y peinado peculiares. El busto no interrumpe la gráfila. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR 64/8). 3,45 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 605. Rara. MBC.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381 var). 26,86 g. Primer busto laureado, variante de manto. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Impurezas del cuño. Ex Colección Ramon Llull 26/10/2015, nº 540. Muy rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Badia 515) (Cru.C.G. 2872). 1,54 g. No figuraba ningún mig croat de este rey y ceca en la Colección Crusafont ni en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC+.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínimo defecto de cospel. Muy rara. MBC-.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Rara y más así. EBC/EBC+.
AH 488. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1364) (Prieto 219b) (Cru.C.G. 1499). 4,63 g. Ceca y fecha muy claras. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 151. Muy rara. MBC+.
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044l) (Cal. 681). 13,71 g. VI QUAR. Acuñación del reverso calcada en anverso. Golpes. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 951. Rarísima. (MBC).
Época de los Austrias / House of Habsburg
(16)41. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 sous. (Cru.C.G. 4587) (Cru.Segadors 59, mismo ejemplar) (Cal. 103, mismo ejemplar). 5,98 g. Lluís XIII. Acuñación floja. Ex Áureo 26/04/2006, nº 410. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC+).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var. 1, indica 10 ejemplares en colecciones particulares entre las 3 variantes) (Cru.C.G. 2836b). 3,41 g. Marcas: corona y marco-cardo. Punto antes y entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Cospel algo irregular. Precioso color. Rara y más así. (EBC-).
1629. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408h) (Cal. 220). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Muy rara. MBC.