Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 263
Joan I (1387-1396). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 467, mismo ejemplar) (Cru.Comas 32, mismo ejemplar, indica 2 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2282, mismo ejemplar). 1,73 g. Marca: cruz sobre palo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 906
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cru.C.G. 4567c) (Cru.Segadors 36d.I, mismo ejemplar) (Cal. 49) (Pellicer 78, mismo ejemplar). 11,82 g. Principat. Leves oxidaciones. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 590. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 641
s/d. Carlos I. València. 4 rals. (Cru.C.G. 4147e) (Cal. 28). 10 g. Acuñación floja en parte. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1931. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1242
Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367) (Cal. falta). Lote de 5 monedas, serie completa. Raras. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 879
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4538a var) (Cru.Segadors 229a var) (Cal. 96). 5,85 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 683
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G 4252 var) (Cal. 498). 4,80 g. Valor en 3er cuartel. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1195. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 402. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 18
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Balaguer 27) (Cru.C.G. 1826). 1,96 g. Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 250
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). 3,77 g. Ligeramente recortada, pero muy bella. Orla simple en anverso y compuesta en reverso. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 388
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas 89 var. 4) (Cru.C.G. 2832c). 3,42 g. Marca: corona. Punto antes y entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey, que está rectificada sobre una A más pequeña. Bellísima. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 73
Comtat del Pallars. Hug Roger III (1451-1503). Senyal. (Cru.V.S. 136) (Balaguer 143) (Cru.C.G. 1955). 3,91 g. Muy buen ejemplar para esta rara pieza. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 935
16(41). Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a mismo ejemplar) (Cal. 62). 11,84 g. Principat. Acuñación algo floja en parte. Buen ejemplar, muy redonda. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 629. Ex Colección Balsach. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 391
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 814) (Cru.Comas 95 var, indica 2 ejemplares en colecciones particulares y no reseña esta variante de puntuación) (Cru.C.G. 2853 var). 1,69 g. Marcas: corona y marco-cardo (con punto debajo). Punto entre los pies del santo. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1540. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 467
Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a var). 0,62 g. Letra E al revés y la R rectificada sobre una T. Muy atractiva. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 807
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408c) (Cal. 213). 7 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Preciosa pátina. Buen ejemplar para este tipo. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 262
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,45 g. Marca: cruz sobre palo. Bella. Precioso color. Muy rara y mas así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 43
Comtat del Rosselló. Gausfred II (1014-1074). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 110) (Balaguer 94-2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1895). 0,39 g. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 821
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4425c) (Cal. 681). 9,62 g. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Rarísima. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 137
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312) (Cru.C.G. 2127). 1,27 g. Primera emisión. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 295. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 379
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 800) (Cru.Comas 108, indica 3 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2843). 3,48 g. Marcas: ciervo y buey. Precioso color. Muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1529. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 404
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Badia 567) (Cru.C.G. 2868a). 3,19 g. Bella. Pátina. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 354
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 72, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2805, mismo ejemplar). 3,41 g. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y león y buey en reverso. Combinación de cuños con un anverso del tiempo de Martí. Única conocida. MBC-.