Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1198
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cru.C.G. 6043b) (Cal. 258). 5,82 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1199
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). 1,36 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 173. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1200
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,32 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1201
1855. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400). 1,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1202
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,20 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1203
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 405 var). 1,25 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1204
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,53 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1205
1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266 var). 5,85 g. Busto pequeño. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1206
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 13,05 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1207
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 13,13 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1208
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,35 g. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1209
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,76 g. Constitución. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 448. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1210
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,69 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1226. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1211
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,77 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1212
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,76 g. Rayita en reverso. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1213
1846/0. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64 var). 6,71 g. Golpecito en canto. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 1332. Rara sobrefecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1214
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,16 g. Leves golpecitos. Brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1215
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,37 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1216
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,31 g. Leves rayitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1217
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,43 g. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1218
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,34 g. Golpecito. MBC+.