Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1121 Numistats ref: 347234

Época de los Borbones / House of Bourbon Category
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014a) (Cal. 14). 26,78 g. MBC. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1122 Numistats ref: 347233

1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014b) (Cal. 15). 26,65 g. Manchitas. MBC-. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1123 Numistats ref: 347232

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 16). 26,92 g. 25 rosetas. Mínimas rayitas de acuñación en reverso y golpecito. Bonita pátina. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1124 Numistats ref: 347231

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 17). 26,67 g. 24 rosetas. Buen ejemplar. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1125 Numistats ref: 347230

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 19). 26,73 g. 22 rosetas y variante de letra C. Leves sombras. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1126 Numistats ref: 347229

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014d) (Cal. 20). 26,75 g. Leves golpecitos. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1127 Numistats ref: 347228

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014e) (Cal. 21). 26,64 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1128 Numistats ref: 347227

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013) (Cal. 4). 6,62 g. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+. Description
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1129 Numistats ref: 347226

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013a) (Cal. 5). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1130 Numistats ref: 347225

1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013b) (Cal. 6). 6,53 g. Sirvió como joya. Rarísima. (MBC-). Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1131 Numistats ref: 347224

1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1132 Numistats ref: 347223

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,73 g. Tipo "cabezón". Mínima hojita. Rara. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1133 Numistats ref: 347222

Fernando VII Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1534 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cru.C.G. 6034) (Cal. 1534). 1,50 g. El 3 de la fecha recto. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
26 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1134 Numistats ref: 347221

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (Cru.C.G. 6033) (Cal. 1533, error fecha). 2,90 g. Escasa. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1135 Numistats ref: 347220

1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6032) (Cal. 1529). 3,76 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1136 Numistats ref: 347219

1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6032a) (Cal. 1531). 3,31 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1137 Numistats ref: 347218

Fernando VII Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cru.C.G. 6031) (Cal. 1527). 4,98 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1138 Numistats ref: 347217

Fernando VII Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 1528 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cru.C.G. 6031a) (Cal. 1528). 4,71 g. Muy rara. BC/MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1139 Numistats ref: 347216

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 1520 References
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029) (Cal. 1520). 6,65 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1140 Numistats ref: 347215

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1521 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029a) (Cal. 1521). 6,99 g. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized
20 Past auctions

All grades