Joan II (1458-1479). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 931) (Cru.Comas 123, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2977, mismo ejemplar). 1,70 g. Marca: caballo. Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 194
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9, indica que sólo se conocen 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2198). 3,48 g. Marca: espada. Muy rara MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 740
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334) (Cal. 69). 6,95 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 591
Ferran II (1479-1516). Sicília. Triomf. (Cru.V.S. 1230 var) (Cru.C.G. 3138 var) (MIR 237/9 var). 3,51 g. La segunda N del nombre del rey en reverso rectificada sobre D. La leyenda del anverso empieza a la 1h del reloj. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 449
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). 3,50 g. Sin marca de ceca. Precioso color. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1224
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6050) (Cal. 89). 25,07 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1069
1711. Carlos III, Pretendiente. Sardenya (Càller). 1 escut. (Cru.C.G. 5013a) (MIR 95/2). 3,18 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 375
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 795) (Cru.Comas 101, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2856). 1,74 g. Marcas: lirios. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 207
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florí. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,37 g. Marca de ceca: C gótica. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 515
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Ex Áureo 16/05/1995, nº 161. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 997
Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (Cru.C.G. 4415d) (Badia falta). 2,89 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1 croat de Barcelona de 1638. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 827
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cru.C.G. 4488a) (Cal. 965). 6,35 g. Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 351
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.Comas 65, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2801b). 3,42 g. Marca: losanje ajedrezado. Buen ejemplar. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 947
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cru.C.G. 4619) (Cru.Segadors 95a.4, mismo ejemplar) (Cal. 69). 11,30 g. Felipe IV. Muy atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1088
1702. Felipe V. Sardenya (Càller). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991a) (MIR 93/2). 3,19 g. Acuñada sobre otra moneda. Muy bella. Rarísima. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 990. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 891
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). 2,76 g. Lluís XIV. Ligera falta de presión, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1156
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda 16/11/2005, nº 414. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 804
1625. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 trentí. (Cru.C.G. 4409) (Cal. 226). 3,49 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Los dos últimos dígitos de la fecha están hechos con punzones de las letras Z y S. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 936
(164)2. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cru.C.G. 4612) (Cru.Segadors 83, mismo ejemplar) (Cal. 63) (Pellicer 126, mismo ejemplar). 11,93 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero muy atractiva y redonda. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 631. Ex Colección Balsach. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 270
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,52 g Letras A góticas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 301. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 269
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 3,01 g. Letras A góticas. Buen ejemplar. Rarísima. MBC/MBC+.