Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var. 1, indica 10 ejemplares en colecciones particulares entre las 3 variantes) (Cru.C.G. 2836b). 3,41 g. Marcas: corona y marco-cardo. Punto antes y entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Cospel algo irregular. Precioso color. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 829
1652/1. Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Cru.C.G. 4487a) (Cal. falta). 12,82 g. Acuñación macuquina. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1168
1811. Fernando VII. València. GS. 8 reales. (Cal. 668). 27,03 g. Acuñación algo floja. Golpecito. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 809
1629. Felipe III (IV). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4408h) (Cal. 220). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 805
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 trentí. (Cru.C.G. 4409d) (Cal. 228). 3,46 g. B entre los bustos. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 654
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (Cru.C.G. 4228var) (Cal. 25). 6,79 g. Letras latinas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sirvió como joya. Muy rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 16
Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814a, mismo ejemplar, la cita como inédita). 0,47 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 276
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 56, indica sólo 2 ejemplares conocidos y no cita el error de leyenda) (Cru.C.G. falta). 3,49 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera sólo en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 16. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 386
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,45 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1148. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 384
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 805) (Cru.Comas 112) (Cru.C.G. 2845). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y marco. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 25
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Atribuible a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-20, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1852). 1,06 g. Rayitas en reverso. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 514
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,48 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 995
(1642). Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cru.C.G. 4655) (Cru.Segadors 164) (Cal. 76). 11,46 g. Principat. Oxidaciones. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 921
1(641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 sous. (Cru.C.G. 4585) (Cru.Segadors 55, mismo ejemplar) (Cal. 102, mismo ejemplar). 5,93 g. Felipe IV. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 277
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 57, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301d). 3,42 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y venera y losanje partido en aspa en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 841
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18.1.I, mismo ejemplar) (Cal. 31). 11,46 g. Principat. Ejemplar extraordinario. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 739
1618. Felipe II (III). Barcelona. 1/3 de trentí. (Cru.C.G. 4336) (Cal. 74). 2,29 g. HISPA rectificado sobre HIPA. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 385
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 806) (Cru.Comas 114, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2861). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losanje y marco. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 374
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794 var) (Cru.Comas 100) (Cru.C.G. 2839 var). 3,45 g. Marcas: lirios con punto encima. Precioso color. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2004, nº 46. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 517
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e). 3,47 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 71
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135) (Balaguer 140) (Cru.C.G. 1952). 0,70 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.