Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1125 Numistats ref: 347230

Época de los Borbones / House of Bourbon Category
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 19). 26,73 g. 22 rosetas y variante de letra C. Leves sombras. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1123 Numistats ref: 347232

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 16). 26,92 g. 25 rosetas. Mínimas rayitas de acuñación en reverso y golpecito. Bonita pátina. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1050 Numistats ref: 347105

Época de los Austrias / House of Habsburg Category
1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1/2 ducat. (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR 297). 10,87 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 232 Numistats ref: 347385

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat (Cru.V.S. falta) (Badia 303) (Cru.C.G. falta). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara sí. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 634 Numistats ref: 346717

s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. Inédita. 2,06 g. No se conocen piezas que combinen marcas de los dos maestros de ceca de Carlos I, sin duda fue acuñada en 1556, único año en que actuó Francesc Vilallonga en este reinado. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1120 Numistats ref: 347235

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014) (Cal. 13). 26,96 g. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. EBC-/EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 820 Numistats ref: 346933

s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4425b) (Cal. 681). 8,76 g. Cospel faltado. Rayitas en anverso. Muy rara. BC-/BC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 446 Numistats ref: 346503

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 897 References
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR 78 var). 2,82 g. Rara. MBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
8 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 383 Numistats ref: 346365

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 804 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804) (Cru.Comas 115, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2846, mismo ejemplar). 3,27 g. Marcas: escuditos catalanes en losanje. Punto entre los pies del santo. Sirvió como joya. Muy rara. Único ejemplar conocido. (BC). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 19 Numistats ref: 346228

Ramón Berenguer II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 30 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 30) (Balaguer 35-1) (Cru.C.G. 1838). 0,28 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº38. Rarísima. MBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 368 Numistats ref: 346380

Ferran I Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 771 References
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 771 var) (Cru.C.G. 2818b var). 1,58 g. Leve defecto de cospel. Muy rara. MBC. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 256 Numistats ref: 347361

Pere III Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 451.1 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451.1 var) (Cru.C.G. 2263a var). 1,92 g. Círculos en los ángulos de la orla del reverso. Bella. Leves manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1357. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 229. Rara y más así. (EBC). Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
550 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 874 Numistats ref: 346879

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4532a var) (Cru.Segadors 212a.I, mismo ejemplar) (Cal. 90). 6,14 g. Felipe IV. Escudo estrecho. Oxidaciones. Rara. (MBC). Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
580 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 672 Numistats ref: 346679

1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 954) (Cal. 608). 3,14 g. Leve falta de presión, pero ejemplar muy atractivo y redondo. Rara y más así. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 8 Numistats ref: 346239

Monedas islámicas / Islamic coins Category
Almohades. A nombre del Mahdí. Mallorca. Dirhem. (V. 2093) (Hazard 1116) (Cru.C.G. 1670). 1,30 g. Ceca muy clara. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº160. Muy rara. (MBC/MBC-). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 148 Numistats ref: 346299

Alfons II Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 332 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Badia 28 var) (Cru.C.G. 2149). 1,59 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 885 Numistats ref: 346868

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 37 References
(16)41. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4522d) (Cru.Segadors 217c) (Cal. 37). 11,76 g. Principat. Rara. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 931 Numistats ref: 347024

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cru.C.G. 4605) (Cru.Segadors 77a) (Cal. 106). 5,97 g. Principat. Ligera doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 289 Numistats ref: 347328

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 511 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat (Cru.V.S. 511) (Badia 380) (Cru.C.G. 2318a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 44 Numistats ref: 346203

Girard I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 111 References
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Balaguer 95) (Cru.C.G. 1897). 0,89 g. Rarísima y más así. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized
12 Past auctions

All grades