1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 19). 26,73 g. 22 rosetas y variante de letra C. Leves sombras. MBC/MBC+.
Época de los Austrias / House of Habsburg
1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1/2 ducat. (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR 297). 10,87 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat (Cru.V.S. falta) (Badia 303) (Cru.C.G. falta). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara sí. EBC.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. Inédita. 2,06 g. No se conocen piezas que combinen marcas de los dos maestros de ceca de Carlos I, sin duda fue acuñada en 1556, único año en que actuó Francesc Vilallonga en este reinado. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014) (Cal. 13). 26,96 g. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804) (Cru.Comas 115, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2846, mismo ejemplar). 3,27 g. Marcas: escuditos catalanes en losanje. Punto entre los pies del santo. Sirvió como joya. Muy rara. Único ejemplar conocido. (BC).
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 30) (Balaguer 35-1) (Cru.C.G. 1838). 0,28 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº38. Rarísima. MBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451.1 var) (Cru.C.G. 2263a var). 1,92 g. Círculos en los ángulos de la orla del reverso. Bella. Leves manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1357. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 229. Rara y más así. (EBC).
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4532a var) (Cru.Segadors 212a.I, mismo ejemplar) (Cal. 90). 6,14 g. Felipe IV. Escudo estrecho. Oxidaciones. Rara. (MBC).
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 954) (Cal. 608). 3,14 g. Leve falta de presión, pero ejemplar muy atractivo y redondo. Rara y más así. EBC-.
Almohades. A nombre del Mahdí. Mallorca. Dirhem. (V. 2093) (Hazard 1116) (Cru.C.G. 1670). 1,30 g. Ceca muy clara. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº160. Muy rara. (MBC/MBC-).
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Badia 28 var) (Cru.C.G. 2149). 1,59 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Balaguer 95) (Cru.C.G. 1897). 0,89 g. Rarísima y más así. MBC+.