Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 319
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,28 g. Grieta en reverso. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 939
1642. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615b) (Cru.Segadors 87, mismo ejemplar) (Cal. 67). 11,39 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 456
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). 0,88 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 251
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). 1,92 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 888
(16)42. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4525a var) (Cru.Segadors 223 var) (Cal. 41) 11,86 g. Lluís XIII. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 476
Joan II (1458-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967) (Cru.C.G. 3005). 1,52 g. Pátina. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 596. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 17
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26-10, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,66 g. Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1220
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cru.C.G. 6055) (Cal. 9). 10,04 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1128
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6013) (Cal. 4). 6,62 g. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 297
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316 var). 3,21 g. Busto y peinado peculiares. El busto no interrumpe la gráfila. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 484
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR 64/8). 3,45 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 605. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 461
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755, de Ferran I) (Cru.Comas 134, mismo ejemplar, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2975). 3,45 g. Marcas: caballo y perro. Precioso color. Grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 556. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1157
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381 var). 26,86 g. Primer busto laureado, variante de manto. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Impurezas del cuño. Ex Colección Ramon Llull 26/10/2015, nº 540. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 400
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Badia 515) (Cru.C.G. 2872). 1,54 g. No figuraba ningún mig croat de este rey y ceca en la Colección Crusafont ni en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1008
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cru.C.G. 4668) (Cru.Segadors 179) (Cal. 80). 11,60 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 462
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínimo defecto de cospel. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 642
s/d. Carlos I. València. 1 corona. (Cru.C.G.4144a) (Cal. 21). 3,12 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1131
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1
AH 488. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1364) (Prieto 219b) (Cru.C.G. 1499). 4,63 g. Ceca y fecha muy claras. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 151. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1175
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044l) (Cal. 681). 13,71 g. VI QUAR. Acuñación del reverso calcada en anverso. Golpes. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 951. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 922
(16)41. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 sous. (Cru.C.G. 4587) (Cru.Segadors 59, mismo ejemplar) (Cal. 103, mismo ejemplar). 5,98 g. Lluís XIII. Acuñación floja. Ex Áureo 26/04/2006, nº 410. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC+).