Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 271
Martí I (1396-1410). Barcelona Mig florí. (Cru.V.S. 483) (Cru.Comas 41, indica 3 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2304). 1,71 g. Marca: losanje partido en aspa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 3
AH 497. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1369) (Prieto 219h) (Cru.C.G. 1505). 3,71 g. Ceca y fecha perfectas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 154. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 2
AH 490. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1366 var) (Prieto 219d var) (Cru.C.G. 1501 var). 4,74 g. Ceca y fecha perfectas. Variante con la palabra "dirhem" repetida en la bishmillah. Falta en todos los catálogos. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 152. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1219
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,33 g. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1167
1811. Fernando VII. València. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,96 g. Acuñación floja. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1227
Ametlla de Merola. Succesors Antoni Serra Feliu. 5 (dos), 10 (dos), 25, 50 y 2 sin indicación de valor con módulo de 5 y 10 céntimos. (AL. 3087 a 3094). Lote de 8 monedas. Muy raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 540
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 799) (Cru.C.G. falta). 3,18 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 147
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 14 var) (Cru.C.G. 2148). 3 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 684
s/d. Felipe I (II). València. 2 rals. (Cru.C.G. 4262 var) (Cal tipo 370). 5,33 g. Ligera doble acuñación. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1320. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 438
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2912, mismo ejemplar). 1,43 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 515. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 428
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 843 var) (Cru.C.G. 2892 var). 1,52 g. Manchitas. Ex Áureo Selección 2007, nº 40. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 320. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1087
1701. Felipe V. Sardenya (Càller). 1 escudo. (Cru.C.G. 4991) (MIR 93/1). 3,24 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 378
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106) (Cru.C.G. 2842). 3,42 g. Marcas: sol y buey. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 31
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-18, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). 0,33 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 925
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60.IV, mismo ejemplar) (Cal. 54) (Pellicer 99, mismo ejemplar). 11,64 g. Lluís XIII. Acuñación descuidada. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 601. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 924
(16)41. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4583b) (Cru.Segadors 58a) (Cal. 53). 11,44 g. Lluís XIII. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 903
(1642). Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cru.C.G. 4568) (Cru.Segadors 38.I, mismo ejemplar) (Cal. 99). 5,63 g. Principat. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 880
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4538 falta var) (Cru.Segadors 229.1 mismo ejemplar, mal descrito) (Cal. 96). 5,77 g. Lluís XIII. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1003. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 362
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.4) (Badia 459) (Cru.C.G. 2811e). 3,07 g. Plata ligeramente agria, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1011
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4686) (Cru.Segadors 202) (Cal. 234). 4,64 g. Principat. Acuñación floja en parte. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1068
1710. Carlos III, Pretendiente. Sardenya (Càller). 1 escut. (Cru.C.G. 5013) (MIR 95/1). 3,19 g. Muy escasa. MBC+.