Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia 250) (Cru.C.G. 2220k). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Badia 93) (Cru.C.G. 2154e). 3,16 g. Letras A y V latinas. Bella. Escasa así. EBC.
Época de los Austrias / House of Habsburg
(1)640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4532a var) (Cru.Segadors 212c var) (Cal. 90). 6,20 g. Felipe IV. Escudo ancho. Fecha parcialmente visible. Muy rara. MBC-.
(1)644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4637 var por la contramarca) (Cru.Segadors 130 var por la contramarca) (Cal. falta). 1,09 g. Sin flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. (MBC+).
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,16 g. Posible emisión rebelde. Bella. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 60, mismo ejemplar, indica sólo 2 en colecciones particulares y señala que son del mismo cuño) (Cru.C.G. 2302, mismo ejemplar). 3,40 g. Marcas: escudito catalán sobre rombo ajedrezado y venera sobre rombo ajedrezado en anverso y escudito catalán y rombo partido en aspa en reverso. Ex Áureo 01/03/1995, nº 315. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR 89/1). 4 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1993, nº 538. Rara y más así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 816) (Badia 467, sólo cita el ejemplar del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 2871). 1,51 g. Doblez reparada. Rarísima. (MBC-).
Vescomtat de Narbona. Eimeric I (1069-1105). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 48, la cita como única) (Cru.C.G. 2025, la cita como única). 0,30 g. Rarísima. MBC.