1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4532a var) (Cru.Segadors 212a.I, mismo ejemplar) (Cal. 90). 6,14 g. Felipe IV. Escudo estrecho. Oxidaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 672
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 954) (Cal. 608). 3,14 g. Leve falta de presión, pero ejemplar muy atractivo y redondo. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 8
Almohades. A nombre del Mahdí. Mallorca. Dirhem. (V. 2093) (Hazard 1116) (Cru.C.G. 1670). 1,30 g. Ceca muy clara. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº160. Muy rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 148
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Badia 28 var) (Cru.C.G. 2149). 1,59 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 885
(16)41. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4522d) (Cru.Segadors 217c) (Cal. 37). 11,76 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 931
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cru.C.G. 4605) (Cru.Segadors 77a) (Cal. 106). 5,97 g. Principat. Ligera doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 289
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat (Cru.V.S. 511) (Badia 380) (Cru.C.G. 2318a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 44
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Balaguer 95) (Cru.C.G. 1897). 0,89 g. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1127
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014e) (Cal. 21). 26,64 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 464
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,42 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C (poco visible) a los pies del santo. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 14
Comtat de Barcelona. Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Diner d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 9) (Balaguer 9-9, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1808a). 1,39 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 894
1626. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4514b) (Cru.Segadors 207.I) (Cal. 3). 6,81 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la estrella, realizado hacia 1640. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 380
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 801) (Cru.Comas 109, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2859). 1,64 g. Marcas: ciervo y buey. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 78
Comtat de Carcassona. Bernat Ató (1083-1120 / 1124-1130). Carcassona. Òbol. (AN. 17/18, pág. 250, nº 37 la cita como inédita). 0,45 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1151
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 2 reales. (Cal. 855). 5,65 g. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 46
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. Inédita. 0,41 g. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 37
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). 0,45 g. Muy buen ejemplar. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 622
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4114) (Badia 833) (Cal. 132a). 2,71 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 29
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72) (Cru.C.G. 1878). 0,21 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 270. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 28
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71) (Cru.C.G. 1877). 0,19 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 275
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 55 var, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301b var). 3,41 g. Sin la marca M. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC.