Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 82 Numistats ref: 346165

Roger II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 143 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger II Trencavell (1167-1194). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 143) (Cru.Occitània 19) (Cru.C.G. 2004 var). 0,89 g. Rara. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 781 Numistats ref: 346771

Época de los Austrias / House of Habsburg Category
1632. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4417) (Badia 1099 mismo ejemplar) (Cal. 1129). 1,47 g. Busto de Felip I (II). Pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 367. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 166 Numistats ref: 346281

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2156c var). 3,14 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la última del reverso. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Description
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 39 Numistats ref: 346208

Ponç Hug IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 101 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 101) (Balaguer 109) (Cru.C.G. 1915). 0,33 g. Manchitas. Muy rara. (MBC). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 236 Numistats ref: 347381

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 409.2 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.2 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 falta var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Las flores de puntuación son de seis pétalos y faltan entre GRACIA y REX. Atractiva. Muy rara y mas así. EBC-. Description
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 274 Numistats ref: 347343

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 495 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Ligera doble acuñación. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
29 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 355 Numistats ref: 346393

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 758 References
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 328 Numistats ref: 346420

Pere II de Sicília (1337-1342). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 594, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2570, mismo ejemplar) (MIR 186). 3,21 g. La C de SICILIE es una E. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 383. Muy rara. MBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 4 Numistats ref: 346243

Monedas islámicas / Islamic coins Category
AH 502. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1373) (Prieto 219l) (Cru.C.G. 1509). 4,40 g. Recortada. Ceca totalmente fuera de cospel y visible sólo el final de las unidades de la fecha. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 155. Muy rara. (MBC). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 264 Numistats ref: 347353

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 469 References
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,46 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Leves rayitas. Atractiva. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 886 Numistats ref: 346867

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4523a var) (Cru.Segadors 221d) (Cal. 40). 11,64 g. Lluís XIII. Acuñación floja. Rara. MBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 40 Numistats ref: 346207

Hug V Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 103 References
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110) (Cru.C.G. 1916). 0,64 g. Muy rara. MBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 932 Numistats ref: 347023

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 71, mismo ejemplar) (Cal. 57) (Pellicer 111, mismo ejemplar). 12,76 g. Felipe IV. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 613. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 923 Numistats ref: 347032

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 51 References
16(4)1. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54a.4, mismo ejemplar) (Cal. 51). 11,61 g. Felipe IV. Oxidaciones. Muy rara. MBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 286 Numistats ref: 347331

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 505 References
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2297). 3,43 g. Marca: corona. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC+). Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 295 Numistats ref: 346852

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 515 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia 434 var, indica como la corona interrumpe la gráfila, pero no la curiosa cruz del final de la leyenda y la marca como RRR) (Cru.C.G. 2316a var). 3,20 g. Muy rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 887 Numistats ref: 346866

5 Rals Denomination
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223 var) (Cal. 42 var). 11,88 g. Lluís XIII. Limpiada. Rara y más así. (MBC/MBC+). Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 882 Numistats ref: 346871

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1(6)40. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4520c var) (Cru.Segadors 211c var) (Cal. 35). 12,84 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1262 Numistats ref: 347263

Centenario de la Peseta / Peseta System Category
Sarroca. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Lote de 5 monedas. Conjunto raro. MBC-/MBC+. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
410 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 125 Numistats ref: 346322

Pere I Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 302 References
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,70 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
420 EUR Realized
26 Past auctions

All grades