Época de los Austrias / House of Habsburg
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j var, por puntuación de leyenda) (Badia 1136) (Cal. 664). 2,41 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cru.C.G. 3711b) (Cal. falta). 1,30 g. Contramarca: escudo catalán coronado, realizada en 1684, sobre un dobler falso de época. (BC/MBC-).
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cru.C.G. 3712a) (Cal. 1387, de Felipe IV). 1,45 g. Cuños corregidos sobre 1 dobler de Felipe III (IV) para circular como 1 sou. BC.
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escuts. (Cru.C.G. 4909) (Cal. 133). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Rara. EBC-.