Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 287
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43, indica 7 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2305). 1,76 g. Marca: corona. Acuñación descuidada del anverso. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 447
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 898) (Cru.C.G. 2940a) (MIR 77). 2,92 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 876
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4533) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar) (Cal. 91). 6,65 g. Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 455
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 927.2) (Cru.C.G. 3050b). 0,67 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 38
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Balaguer 108) (Cru.C.G. 1913). 0,84 g. Bella. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 511
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Amatrice. Cavall. (Cru.V.S. 1122) (Cru.C.G. 3539) (MIR 47). 1,65 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 187
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat (Cru.V.S. 366.1 var) (Badia 185, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. La V de CIVI es una A invertida. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 908
164 (sic). Guerra dels Segadors. Camprodon. 1 diner. (Cru.C.G. 4580) (Cru.Segadors 52) (Cal. 165, como ardit). 1,26 g. Doble acuñación. Limpiada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 79
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Carcassona. Òbol. (Cru.Occitània 6 var). 0,38 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1125
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 19). 26,73 g. 22 rosetas y variante de letra C. Leves sombras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1123
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 16). 26,92 g. 25 rosetas. Mínimas rayitas de acuñación en reverso y golpecito. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1050
1693. Carlos II. Nàpols. AG/A. 1/2 ducat. (Cru.C.G. 4959, mismo ejemplar) (MIR 297). 10,87 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1544. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1040. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 232
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat (Cru.V.S. falta) (Badia 303) (Cru.C.G. falta). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara sí. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 634
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. Inédita. 2,06 g. No se conocen piezas que combinen marcas de los dos maestros de ceca de Carlos I, sin duda fue acuñada en 1556, único año en que actuó Francesc Vilallonga en este reinado. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1120
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014) (Cal. 13). 26,96 g. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 820
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4425b) (Cal. 681). 8,76 g. Cospel faltado. Rayitas en anverso. Muy rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 446
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR 78 var). 2,82 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 383
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804) (Cru.Comas 115, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2846, mismo ejemplar). 3,27 g. Marcas: escuditos catalanes en losanje. Punto entre los pies del santo. Sirvió como joya. Muy rara. Único ejemplar conocido. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 19
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 30) (Balaguer 35-1) (Cru.C.G. 1838). 0,28 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº38. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 368
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 771 var) (Cru.C.G. 2818b var). 1,58 g. Leve defecto de cospel. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 256
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451.1 var) (Cru.C.G. 2263a var). 1,92 g. Círculos en los ángulos de la orla del reverso. Bella. Leves manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1357. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 229. Rara y más así. (EBC).