Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1021 Numistats ref: 347133

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 659 Referencias
Época de los Austrias / House of Habsburg Categoria
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904h var) (Badia 1126) (Cal. 659). 2,44 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1022 Numistats ref: 347054

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 663 Referencias
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904i) (Badia falta) (Cal. 663 var). 2,50 g. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1023 Numistats ref: 347132

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 664 Referencias
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j) (Badia 1135) (Cal. 664). 2,45 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1024 Numistats ref: 347131

Carlos II Autoridad
Real Denominación
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j var, por puntuación de leyenda) (Badia 1136) (Cal. 664). 2,41 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1025 Numistats ref: 347130

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 665 Referencias
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904k) (Badia 1136) (Cal. 665). 2,25 g. MBC+/MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1026 Numistats ref: 347129

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 668 Referencias
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4905) (Badia 1144) (Cal. 668). 2,52 g. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1027 Numistats ref: 347128

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 669 Referencias
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906 var) (Badia 1148) (Cal. 669). 2,19 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1028 Numistats ref: 347127

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 670 Referencias
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906a) (Badia 1152) (Cal. 670). 2,13 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1029 Numistats ref: 347126

s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cru.C.G. 3711b) (Cal. falta). 1,30 g. Contramarca: escudo catalán coronado, realizada en 1684, sobre un dobler falso de época. (BC/MBC-). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1030 Numistats ref: 347125

s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cru.C.G. 3712a) (Cal. 1387, de Felipe IV). 1,45 g. Cuños corregidos sobre 1 dobler de Felipe III (IV) para circular como 1 sou. BC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1031 Numistats ref: 347124

Carlos II Autoridad
Sou Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 883 Aureo-Calicó (2008) 884 Referencias
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cru.C.G. 3713) (Cal. 884). 1,58 g. Ligeramente descentrada pero buen ejemplar. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1032 Numistats ref: 347123

s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta). 1,29 g. Contramarca: flor de lis. Muy rara. (BC+). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1033 Numistats ref: 347122

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4921 var) (Cal. falta). 0,83 g. Sin punto detrás del busto. Muy rara. MBC/MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1034 Numistats ref: 347121

Carlos II Autoridad
Dobler Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 905 Referencias
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4918 var) (Cal. 905). 1,40 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara así. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1035 Numistats ref: 347120

Carlos II Autoridad
Dobler Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 904 Referencias
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4919 var) (Cal. 904). 1 g. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1036 Numistats ref: 347119

s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4916) (Cal. 806). 1,04 g. Rara. BC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1037 Numistats ref: 347118

s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4917) (Cal. 805). 1,17 g. Bonito color. Rara. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1038 Numistats ref: 347117

s/d. Carlos II. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4915) (Cal. falta). 2,20 g. Acuñación floja. Rarísima. (MBC-). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1039 Numistats ref: 347116

s/d. Carlos II. Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4913 var) (Cal. falta). 9,70 g. Ordinal III por doble acuñación. Rarísima. MBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1040 Numistats ref: 347115

1689. Carlos II. Mallorca. 2 escuts. (Cru.C.G. 4909) (Cal. 133). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Rara. EBC-. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
7900 EUR Realizado