Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 293
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513) (Badia 439) (Cru.C.G. 2317). 3,10 g. El busto no interrumpe la gráfila. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 280
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 60, mismo ejemplar, indica sólo 2 en colecciones particulares y señala que son del mismo cuño) (Cru.C.G. 2302, mismo ejemplar). 3,40 g. Marcas: escudito catalán sobre rombo ajedrezado y venera sobre rombo ajedrezado en anverso y escudito catalán y rombo partido en aspa en reverso. Ex Áureo 01/03/1995, nº 315. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 505
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR 89/1). 4 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1993, nº 538. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 395
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 816) (Badia 467, sólo cita el ejemplar del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 2871). 1,51 g. Doblez reparada. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 198
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,40 g. Marca: yelmo. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 596
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tarí. (Cru.V.S. 1262 var) (Cru.V.S. edición 1982, nº 612 var.4) (Cru.C.G. 3168 var) (MIR 257) (Spahr 250). 1,48 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 91
Vescomtat de Narbona. Eimeric I (1069-1105). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 48, la cita como única) (Cru.C.G. 2025, la cita como única). 0,30 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 65
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Balaguer 134) (Cru.C.G. 1946). 0,33 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 55
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Balaguer 128-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1940). 0,35 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 937
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4614) (Cru.Segadors 85) (Cal 65). 11,81 g. Principat. Oxidaciones. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 163
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.2) (Badia 122) (Cru.C.G. 2155a). 3,11 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Bellísima pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 204
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). 1,73 g. Marca: torre. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 499
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023) (Cru.C.G. 3436) (MIR 91). 4 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 352
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70) (Cru.C.G. 2804). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y losanje partido en aspa y león en reverso. Ligera doble acuñación. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 281
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500) (Cru.Comas 61, indica 3 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2302a). 3,39 g. Marcas: escudito catalán y rombo ajedrezado en anverso y escudito catalán y rombo partido en aspa en reverso. Acuñación descuidada. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 828
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cru.C.G. 4488b) (Cal. 962). 6,45 g. Acuñación macuquina. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 268
Joan I (1387-1396). València. Mig. florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). 1,75 g. Leves rayitas. Marca: corona. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 948
(16)41. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624b) (Cru.Segadors 104.9.I, mismo ejemplar) (Cal. 70). 11,63 g. Principat. Preciosa pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 451. Ex Colección Baucis. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 366
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 768) (Cru.C.G. 2815b). 3,20 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 557
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1154 var) (Badia 925, mismo ejemplar, la indica como única) (Cru.C.G. 3072f, mismo ejemplar). 3,19 g. Ex Colección Baucis. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 285
Martí I (1396-1410). València. Florí. Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del santo. MBC+.