Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 3454) (MIR 74/2). 1,73 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Época de los Austrias / House of Habsburg
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors falta) (Cal. 188 var). 2,56 g. Valor: II. Flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. BC+/MBC-.
1621. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339o) (Badia 982) (Cal. 435). 3,14 g. Algún golpecito, pero muy buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, indica 7 ejemplares conocidos, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). 1,70 g. Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo 18/12/2001, nº 435. Rara. MBC-.
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41 var. por punto) (Cru.C.G. 2023 var. por punto). 0,56 g. Muy rara. Sólo se acuñaron 415 ejemplares. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,44 g. Marca: rosa de anillos. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.