Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,46 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Leves rayitas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 886
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4523a var) (Cru.Segadors 221d) (Cal. 40). 11,64 g. Lluís XIII. Acuñación floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 40
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110) (Cru.C.G. 1916). 0,64 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 932
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 71, mismo ejemplar) (Cal. 57) (Pellicer 111, mismo ejemplar). 12,76 g. Felipe IV. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 613. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 923
16(4)1. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54a.4, mismo ejemplar) (Cal. 51). 11,61 g. Felipe IV. Oxidaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 286
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2297). 3,43 g. Marca: corona. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 295
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia 434 var, indica como la corona interrumpe la gráfila, pero no la curiosa cruz del final de la leyenda y la marca como RRR) (Cru.C.G. 2316a var). 3,20 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 887
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223 var) (Cal. 42 var). 11,88 g. Lluís XIII. Limpiada. Rara y más así. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 882
1(6)40. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4520c var) (Cru.Segadors 211c var) (Cal. 35). 12,84 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1262
Sarroca. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Lote de 5 monedas. Conjunto raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 125
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,70 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 216
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia 250) (Cru.C.G. 2220k). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 512
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Sulmona. Cavall. (Cru.V.S. 1124) (Cru.C.G. 3542) (MIR 795). 2 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 158
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Badia 93) (Cru.C.G. 2154e). 3,16 g. Letras A y V latinas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 63
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127.1) (Balaguer 132-1) (Cru.C.G. 1944c). 0,39 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 52
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Balaguer 124) (Cru.C.G. 1936). 0,28 g. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1226. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 875
(1)640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4532a var) (Cru.Segadors 212c var) (Cal. 90). 6,20 g. Felipe IV. Escudo ancho. Fecha parcialmente visible. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 367
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,21 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 360
Ferran I (1412-1416). València. Mig florí. (Cru.V.S. 762) (Cru.Comas 69) (Cru.C.G. 2808). 1,68 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1093. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 964
(1)644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4637 var por la contramarca) (Cru.Segadors 130 var por la contramarca) (Cal. falta). 1,09 g. Sin flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 259
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,16 g. Posible emisión rebelde. Bella. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC.