Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106 var.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,74 g. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 607
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 falta var) (Cru.C.G. 3220 falta var). 3,08 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 425
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a, la señala como única) 1,39 g. Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Golpecito. Muy rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 420
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). 1,60 g. Cuatro ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 284
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503, mismo ejemplar) (Cru.Comas 63, indica 5 ejempalres en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2303, mismo ejemplar). 3,41 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 258
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR 115 var). 3,18 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Muy bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 303. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 394
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 468, indica 1 sólo ejemplar conocido) (Cru.C.G. 2864c). 3,11 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 522. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 878
1(641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4533d) (Cru.Segadors 215a mismo ejemplar) (Cal. 91). 5,78 g. Felipe IV. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 33
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 889
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Cal. 43). 11,40 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 377
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797 var) (Cru.Comas 103 var. 1) (Cru.C.G. 2857 var). 1,73 g. Marcas: ¿bueyes? con patas muy largas. Acuñación empastada. Letra A del rey peculiar. Bonito color. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 373
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 789 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2826a, indica 1 ejemplar conocido y es del mismo cuño). 3,35 g. Marcas: yelmo a la izquierda del santo y estrellas a los lados. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1152. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 682
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4250, mismo ejemplar) (Cal. falta). 4,73 g. Sin marca de maestro de ceca. Valor en 4º cuartel. Leve defecto de cospel. Bonita pátina. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 41
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Balaguer 111) (Cru.C.G. 1917). 0,29 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 279
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 59, indica sólo 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2310a). 1,72 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera sólo en anverso. Acuñación algo floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 205
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 397 var) (Cru.Comas 28, indica la existencia de 3 ó 4 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2212 var). 3,45 g. Marca: corona. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de la Yndias. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1136. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 358
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760.1) (Cru.Comas 67 var.1, indica 7 ejemplares en colecciones particulares entre las 3 variantes, y ésta es sin duda la más rara) (Cru.C.G. 2803a). 3,48 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño vano en anverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 497. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1214
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,16 g. Leves golpecitos. Brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 647
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236d) (Cal. 190). 1,34 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 45
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Balaguer 95-2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1897a, mismo ejemplar). 0,74 g. Magnífica. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 429
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). 3,05 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 550. Rarísima. MBC.